25 ноября 2003 11:49
9294

В Тольятти применят научный подход к истории АВТОВАЗа

26-27 ноября в Тольятти будет проходить Первая Всероссийская научная конференция «История ОАО «АВТОВАЗ»: уроки, проблемы, современность». Организаторами этого масштабного мероприятия выступили сам АВТОВАЗ, Тольяттинский Государственный Университет и Мэрия горорода Тольятти. Предполагается, что 26 ноября на общем пленарном заседании с докладом «История ВАЗа и его роль в экономике страны: уроки и современность» выступит председатель Совета директоров ОАО «АВТОВАЗ» Владимир Каданников. Интересным фактом, отражающим приемственность поколений, является то, что с привественными речами в адрес участников конференции выступят как нынешний Президент ВАЗа Виталий Вильчик, так и первый генеральный директор Волжского автозавода, руководивший предприятием с 1966 по 1975 год, Виктор Николаевич Поляков. Виктор Поляков это легендарная личность, благодаря которой в Тольятти и повился такой завод, который изменил жизненный уклад всей нашей страны. Массовая возможность обладания личным автомобилем в корне повернула сознание советских людей. А новая степень свободы и возможность независимого перемещения в пространстве на личном транспорте в 70-80-е годы начала формировать совершенно новый класс населения нашей страны- класс частных собственников.

За 37 лет написано немало мемуаров, воспоминаний, историй и публикаций, отражающих различные факты из жизни ВАЗа и вазовцев. Сейчас же речь идет о применениии научного похода к истории автогиганта. Ожидается, что в Тольятти прибудут научные «светилы» в области российской исторической науки со всей страны. По словам организаторов на конференциию, поступило уже более 60 докладов.

Целью данного масштабного мероприятия является рассмотрение исторического опыта и современного состояния крупных корпораций и их роли в истории и укреплении современной российской государственности. Конференция должна пройти на очень высоком уровне с участием не только высшего топ-менежмента завода, но и представителей городских и областных властей, научных работников и бизнес-элиты города Тольятти. Исторический опыт, который был получен при создании и развитии АВТОВАЗа, без сомнения должен стать основным уроком для молодого поколения тольяттинцев. Поэтому участие большого числа студентов Тольяттинского Государственного Университета в этой конференции станет для них своеобразнойточкой отчета в собственном развитии и определении жизненных путей.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: