20 ноября 2016 13:25
4895

В Тольятти собираемость взносов на капремонт одна из самых низких по области. Сумма задолженности горожан — 885 миллионов рублей

18 ноября в мэрии состоялся семинар с участием специалистов регионального «Фонда капитального ремонта», в ходе которого специалисты разъяснили горожанам нормы, связанные с начислением и оплатой взносов на капремонт. Актуальность встречи, организованной мэрией города, продиктована участившимися обращениями жителей по данному вопросу.

Как рассказал руководитель абонентской службы НО «Региональный оператор Самарской области «Фонд Капитального ремонта» Григорий Шкалин, в настоящий момент капремонт выполнен на 155 домах Тольятти. В 38 из них отремонтированы инженерные сети, в 28 – лифтовое оборудование, в 87 домах – кровля и в 2 – фасады, сообщает мэрия.

Что касается взносов на капремонт, то их собираемость в Тольятти является одной и самых низких по области. На сегодняшний день этот показатель составляет 53%, а общая сумма задолженности горожан достигла 885 млн рублей.

Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, с прошлого месяца представители Фонда начали выставлять пени за неуплату или просроченную задолженность взносов на капремонт. Это вызвало шквал обращений жителей, так как штрафные санкции затронули период с августа 2014 по сентябрь 2016 года. Вместе с тем был увеличен срок уплаты взносов на капремонт. По словам руководителя финансового департамента регоператора «Фонд капитального ремонта» Владимира Шведова, с июля текущего года платеж должен быть осуществлен до 20 числа следующего месяца (ранее – с 11 числа). При этом, даже в случае просрочки, пени будут начисляться не сразу, а только спустя 31 день.

Как рассказали представители Фонда, возможно уже с 2017 года жителям Тольятти будет приходить объединенный платежный документ. По сути, один листок будет содержать две квитанции — на оплату услуг ЖКХ и взносов на капремонт, с разными счетами и реквизитами. Это сделано для удобства жителей, во избежание путаницы с платежками.

Не меньше вопросов жителей вызывает непосредственно капремонт, который на данный момент проводится в 350 домах Тольятти. В целях повышения качества работ в городе открыт филиал отдела технадзора службы заказчика Фонда, расположенный по адресу: ул. Новопромышленная , 20-А. (тел: 25-05-96). Специалисты проводят разъяснительную работу и принимают тревожные сигналы от горожан.

В заключение семинара руководитель тольяттинского управления ГКУ СО «Главное управление социальной защиты населения Центрального органа» Ирина Зинченко рассказала собравшимся о предоставлении льгот и компенсаций расходов на уплату взносов на капремонт отдельным категориям граждан. После чего собственники смогли задать участникам встречи все интересующие вопросы.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: