28 апреля 2004 17:12
10405

В Закон «О транспортном налоге на территории Самарской области» будут внесены изменения

Вчера в Самарской Губернской Думе под председательством Николай Уткина прошел семинар-совещание по теме «О проблемах, возникающих в ходе реализации Закона Самарской области «О транспортном налоге на территории Самарской области».

По информации Управления МНС России по Самарской области, в 2003 году количество транспортных средств, подлежащих налогообложению, составило 801 543 единиц, а начисленная за год сумма транспортного налога – 544 723 тысяч рублей. Поступило же средств 434 194 тысяч рублей. При этом в Самарской области установлено 14 видов льгот по данному налогу (в суммарном исчислении за 2003 год это составило 85 707 тысяч рублей). На сегодняшний день задолженность по транспортному налогу достигла 132 168 тысяч рублей. По словам представителей налоговых органов, основная причина недоимки заключается не в большом количестве льгот, а в том, что зачастую возникают трудности с налогообложением проданных или угнанных транспортных средств, не снятых с регистрации.

Необходимость укрепления взаимодействия между регистрирующими, налоговыми органами и нотариатами подтвердил и начальник отдела УГИБДД ГУВД Самарской области Алексей Волков.

На заседании также обсуждались вопросы снижения действующих ставок транспортного налога, целесообразности учета возраста и мощности транспортного средства при начислении налога, содержания мобилизационных колонн.

В целях совершенствования работы по реализации Закона Самарской области «О транспортном налоге на территории Самарской области» участники семинара-совещания вынесли следующие рекомендации: Министерству экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области в срок до 15 июня рассмотреть вопрос об экономической обоснованности действующих ставок транспортного налога; комитету по бюджету, финансам налогам, экономической и инвестиционной политике областного парламента провести анализ поступления сумм транспортного налога за 2003 год с использованием результатов камеральной проверки налоговыми органами деклараций по транспортному налогу (срок — июнь 2004года); рабочей группе по разработке проекта закона «О внесении изменений в Закон Самарской области «О транспортном налоге на территории Самарской области» в текущем году рассмотреть возможность освобождения от транспортного налога лиц, награжденных орденом Мужества, а также организаций в отношении автомобилей, входящих в автоколонны войскового типа.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: