17 августа 2018 09:45
124

В «Жигулевской долине» разработали дрон для контроля ситуации в лесах и на мусорных полигонах

В Тольятти, в исследовательском центре АНО «Аиралаб Рус», резидента технопарка «Жигулёвская долина», разработали и уже приступили к первым испытаниям беспилотного летательного аппарата, контролирующего ситуацию в рамках лесных угодий и мусорных полигонов. Проект реализуется по просьбе городской администрации.

Дрон-патрульный, как его называют разработчики, способен самостоятельно взлетать, делать облёт по заданной траектории, ведя наблюдение и отправляя данные в сеть в режиме он-лайн, самостоятельно возвращаясь на место дислокации.

По задумке роботостроителей, дрон призван сделать работу экстренных служб более эффективной, со временем заменив использование пеших и мобильных патрулей, видеонаблюдения с фиксированных точек и вертолетные облеты. Все это требует больших затрат при меньшей эффективности.

В беспилотном проекте применяются технологии блокчейн, что делает полученные данные максимально защищенными и неизменяемыми.

Первый этап испытаний включает в себя отработку получения дроном смарт-контракта и пробные полеты над территорией технопарка, сообщает пресс-служба «Жигулёвской долины».

Фото: Пресс-служба технопарка «Жигулевская долина»

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: