25 ноября 2003 16:28
9157

Вазовские дети — завод за них в ответе

Достаточно часто у родителей возникает вопрос, могут ли попасть в вазовские детсады ребята, родители которых на заводе не работают.

Екатерина Кузьмичева, директор объединения дошкольных образовательных учреждений ОАО «АвтоВАЗ»:

– Сегодня в вазовской системе дошкольных учреждений действует 48 детских садов, которые посещают более 10 тысяч ребятишек, – практически в каждом квартале Автозаводского района находится по 2–3 детсада. Работают четыре круглосуточных детсада, а также ряд дошкольных учреждений для детей с ослабленным здоровьем. Нередко детские сады заключают со школами договоры о сотрудничестве, и дети в достаточной степени готовы к учебе.

Между детскими садами АвтоВАЗа и муниципальными возможен межведомственный обмен, проводимый через Департамент образования мэрии Тольятти. Например, в том случае, когда родители-вазовцы, живущие не в Автозаводском районе, хотят отдать своих детей в детсад по месту жительства, их просьба удовлетворяется, а взамен в вазовские учреждения направляются дети, родители которых на заводе не работают. Кроме того, возможен вариант, при котором за содержание детей в садиках платят организации (например, дочерние предприятия АвтоВАЗа), где трудятся родители.

Плата за содержание – не стопроцентная; согласно законодательству, родители сегодня платят до 20 процентов суммы, затрачиваемой на содержание ребенка. Стоимость содержания одного ребенка зависит от степени укомплектованности групп сада. В связи с демографическим спадом детские сады были не полностью укомплектованы, содержание стало более дорогим, поэтому в январе этого года завод принял решение о закрытии нескольких детсадов. При этом была проведена серьезная и весьма скрупулезная работа по распределению детей и персонала между оставшимися детсадами.

Получить ответы на возникающие вопросы родители могут в информационном центре объединения дошкольных образовательных учреждений ОАО «АвтоВАЗ» по телефону 34-87-24.

Станислав Березий, Городские Ведомости

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: