27 апреля 2004 16:17
9399

Вчера в мэрии Тольятти решали проблемы допобразования

Вчера, 26 апреля в мэрии Тольятти прошла коллегия департамента образования. На ней рассматривался только один, но весьма существенный вопрос о проблемах и перспективах дополнительного образования.

Как нам сообщили в пресс-центре мэрии Тольятти, сегодня в разнообразных творческих объединениях города занимаются примерно 80% юных тольяттинцев. Им предлагают на выбор около 800 программ обучения по 10 направлениям. Однако, несмотря на «благоприятную» статистику, в области допобразования существует масса проблем. Самая существенная, как это ни банально звучит, связана с недостатком финансовых средств. Более 70% учреждений не имеют достаточных площадей и материально-технического оснащения, поэтому многим приходится заниматься с детьми на территории других школ. Во многом в связи с нехваткой денег возникает и кадровый дефицит. Последнее время особенно низок приток молодых специалистов. Кроме того, из ныне работающих педагогов больше половины не имеют квалификационной категории. Еще одной особенностью учреждений дополнительного образования является то, что они ориентированы в основном на детей младшего и среднего школьного возраста, в то время как старшеклассники остаются почти без внимания. Это связано с тем, что преподаватели не могут предложить им услуги, которые подросткам были бы интересны, например, обучить составлению компьютерных программам или даже катанию на роликах.

В связи с этими и другими проблемами Светлана Бабий, заведующая отделом дополнительного образования, считает, что сегодня важно обсуждать вопрос социального стандарта в области допобразования. Речь идет о том, чтобы сформулировать требования к работе учреждений, решить вопрос равномерного распределения кружков между районами города. Если говорить в целом, нужно повысить качество услуг, сделать их разнообразнее и предоставить детям равные возможности в обучении. Подходы при формировании социального стандарта еще предстоит детально обсудить на рабочей группе – такое решение приняли члены коллегии. Возможно, вместе с этим будет разработана новая модель функционирования учреждений, их взаимодействия друг с другом и средними школами.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: