9 ноября 2005 10:39
10283

Входящие сделают бесплатными

Госдума приняла в среду в первом чтении поправки в закон «О связи», предусматривающие отмену платы за входящие звонки с городских номеров для владельцев мобильных телефонов.


При необходимых 226 голосах за принятие документа в первом чтении проголосовали 400 депутатов, один воздержался, передает РИА «Новости». В частности, документом устанавливается, что не подлежит оплате абонентом телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом, кроме установленного с помощью телефониста, с оплатой за счет вызываемого лица.

Представляя законопроект, член комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Максим Коробов привел такой пример: «Представьте, что входя в метро, вы заплатили 13 рублей за проезд, а при выходе еще 2 рубля».


Такая же ситуация, по его мнению, сложилась и в сфере сотовой связи, где операторы взимают плату при звонке на мобильный телефон и за счет вызывающего абонента, и за счет владельца мобильного телефона.

Депутат предложил отменить двойную оплату телефонного соединения, введя принцип «платит звонящий». При этом он подчеркнул, что данный законопроект позволит экономически защитить граждан, особенно малоимущих.

Отвечая на вопросы депутатов, Коробов отметил, что операторы сотовой связи не являются сторонниками данного законопроекта, но операторы фиксированной связи не высказывали никаких возражений. Вместе с тем, полагает депутат, «подавляющее большинство населения поддержит данное положение».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: