16 октября 2007 12:55
13587

Владимир Яркин нашел куратора своему медиабизнесу

   Холдинг «Автотрейд», принадлежащий депутату Самарской губернской думы Владимиру Яркину, начал заниматься инвестициями в медиапроекты в 2006 году. Первой и наиболее весомой покупкой автоторговцев в медиасфере стало приобретение у депутата Тольяттинской городской думы Александра Дружинина ООО РА «Экспресс-медиа» — компании, контролировавшей ежедневную газету «Тольяттинское обозрение». Позднее сфера «Экспресс-медиа» распространилась на Интернет. Компания создала информационный сайт. Владимир Яркин говорил о возможной покупке других активов, но она так и не произошла.
   Руководителем «Экспресс-медиа» с момента покупки его «Автотрейдом» стал редактор «Тольяттинского обозрения» Алексей Миронов, совмещавший два поста. Сама компания играла до определенного момента номинальную роль, пишет «Самарское обозрение». Все основные потоки издания были сосредоточены в ООО «Редакция газеты «Тольяттинское обозрение» («Экспрессу» принадлежит 99% этой компании), которым руководила Наталья Карлюк. Однако в октябре Владимир Яркин решил добавить в свою медиасферу динамики. Как стало известно «СО», директором компании, владеющей медиаактивами депутата, был назначен бывший корреспондент поволжской вкладки газеты «КоммерсантЪ» и газеты «Тольяттинское обозрение» Павел Каледин.
   Газету «КоммерсантЪ» Каледин покинул в середине сентября. По его мнению, причиной увольнения послужили недостаточно лояльные по отношению к ОАО «АвтоВАЗ» публикации. По официальной версии руководства «Коммерсанта», изложенной Каледину генеральным директором ЗАО «КоммерсантЪ в Самаре» Андреем Федоровым, причиной увольнения стало то, что Каледин якобы работал в штабе депутата Самарской губернской думы Владимира Яркина. Комментируя ситуацию, Андрей Федоров отметил, что с Калединым действительно не был продлен контракт. Инициатором ухода Каледина стал Федоров, у которого, как он уверяет, возникли сомнения по поводу объективности материалов журналиста. Сегодня корреспондентом «Коммерсанта» в Тольятти является Роман Малинин.


   Обвинения в адрес Павла Каледина Владимир Яркин считает надуманными. Он отметил, что не знает, о каком штабе идет речь. По его словам, чувствуя себя косвенно виноватым в увольнении журналиста, он предложил Каледину должность директора в подконтрольном ему ООО РА «Экспресс-медиа».
   Впрочем, до последнего времени трудовая книжка Павла Каледина находилась в редакции газеты «Тольяттинское обозрение», подконтрольной Владимиру Яркину, где он числился редактором спецпроектов. Главный редактор «Тольяттинского обозрения» Алексей Миронов по совместительству возглавлял ООО РА «Экспресс-медиа». Таким образом, г-н Каледин стал непосредственным начальником своего бывшего руководителя, заняв его кресло в РА. Сам он сказал «СО», что круг его обязанностей еще определяется.
   Как рассказал главный редактор «ТО» Алексей Миронов, Каледин регулярно писал материалы о тольяттинском бизнесе, однако не так давно был назначен директором РА «Экспресс-медиа» и забрал свою трудовую книжку. До настоящего момента круг его обязанностей в новом качестве четко не определен. С начала работы в компании он занимался лишь координацией работы интернет-сайта www.tlttoday.ru. Владимир Яркин отметил, что в круг обязанностей Каледина будет входить работа с медийными продуктами РА, интернет-сайтом и газетой «Тольяттинское обозрение». Означает ли это, что у «ТО» фактически появился новый руководитель, пока непонятно. Алексей Миронов утверждает, что никаких перемен в деятельность «ТО» новое назначение не внесет. «ТО является независимым изданием, управление и руководство которым осуществляется редакцией и дирекцией газеты», — заявляет Миронов. Источник в окружении Яркина, напротив, утверждает, что с приходом Каледина депутат может попытаться сделать работу редакции менее независимой.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: