25 февраля 2010 09:42
11702

Военная Lada

О программе стимулирования покупок Lada военными «Ведомостям» рассказал высокопоставленный партиец из «Единой России»: инициаторами были «АвтоВАЗ», «Ростехнологии» (владеет 25% «АвтоВАЗа») и сама партия, а Минобороны одобрило идею. Человек в Минобороны и директор по внешним связям «АвтоВАЗа» Игорь Буренков подтвердили, что такой проект обсуждается. Сейчас он находится на согласовании в правительстве, уточнил партиец.

По сути, «АвтоВАЗ» и Минобороны предлагают кадровым офицерам покупать автомобили в кредит по фирменной программе кредитования «Лада-финанс», основанной на программе льготного кредитования (минимальный взнос — 15%, срок — 3-5 лет, государство субсидирует 2/3 ставки рефинансирования). Новшество в том, что, хотя первоначальный взнос офицер платит самостоятельно, Минобороны компенсирует ему расходы. Для этого офицеру необходимо будет предоставить в Минобороны кредитный договор и квитанцию об оплате первоначального взноса. По данным партийца, «АвтоВАЗ» планирует продавать офицерам 30 000 машин в год, программа будет распространяться на единственную модель — Lada 4×4 (бывшая «Нива»). Почему именно Lada 4×4, партиец не говорит. Параметры программы еще не утверждены, предупреждает Буренков, возможны изменения по условиям кредитования, модельному ряду, числу машин.

По данным сайта «АвтоВАЗа», трехдверная версия Lada 4 × 4 стоит 256 382 руб., пятидверная — 294 250 руб. То есть при покупке пятидверной версии размер первоначального взноса составит 44 138 руб., а при заявленных объемах продаж Минобороны потребуется 1,3 млрд руб. Денег на это в бюджете Минобороны не предусмотрено, утверждает человек в министерстве.

У Минобороны своя цель — удержать кадры в армии, объяснили в «Единой России». С покупателями Минобороны будет заключать специальный договор, по условиям которого при увольнении офицера до выплаты кредита он лишится всех льгот и должен будет выплатить всю сумму кредита сразу. «Кроме решения проблем «АвтоВАЗа» мы таким образом закрепляем высокопрофессиональные кадры в Вооруженных силах», — считает собеседник «Ведомостей».

 «АвтоВАЗ» может рассчитывать разве что на половину из заявленных 30 000 машин, полагает гендиректор «Автостата» Сергей Целиков: в середине 1990-х завод уже экспериментировал со специальными программами продаж машин сотрудникам завода, поставщиков и т. д., каждая такая программа давала 5000-7000 машин в год. Компании не стоит останавливаться только на Минобороны, а нужно разрабатывать подобные программы в расчете и на другие аудитории, заключает эксперт.

Источник: Ведомости

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: