26 января 2007 17:14
10228

Война с контрафактом

Прокуратура Автозаводского района Тольятти направила в суд уголовное дело по факту выпуска ООО «Производство Стройиндустрия» контрафактных автомобильных глушителей с логотипом «Ладья», принадлежащих ОАО «АвтоВАЗ».


На следующей неделе в суде Автозаводского района Тольятти начнется рассмотрение уголовного дела по факту незаконного изготовления компанией ООО «Производство Стройиндустрия» глушителей для автомобилей Lada. Как установило следствие, ООО произвело «не менее» 3350 контрафактных глушителей с графической эмблемой «Ладьи», право на использование которой с 1996 года принадлежат ОАО «АвтоВАЗ». Таким образом, ущерб, нанесенный тольяттинскому автозаводу, оценивается в 670 млн рублей.


Директор ООО Максим Якимов обвиняется по двум статьям УК РФ – 147 («Нарушение изобретательских и патентных прав») и 180 («Незаконное использование товарного знака») – пишет Коммерсантъ в Самаре

Еще в октябре 2006 года в одном из магазинов Тольятти милиционеры выявили партию глушителей, на которых имелся заводской зарегистрированный штамп — товарный знак в виде «Ладьи». Однако оказалось, продукция не соответствовала техническим требованиям официального производителя. Оперативники выяснили, что поставщиком глушителей является ООО «Производство Стройиндустрия». Склад опечатали.

По словам старшего помощника прокурора Автозаводского района Игоря Маслова, в ходе проверки рынков автозапчастей выяснилось, что ООО производит глушители под маркой, на которую не было получено разрешения от ее правообладателя. Тем самым предприятие нанесло имущественный ущерб не только АвтоВАЗу, но и его имиджу. «Контрафактная продукция реализовывалась в 27 магазинах Тольятти. Сегодня данные глушители сняты с продажи», — подчеркнул господин Маслов.

Если суду удастся доказать вину господина Якимова, ему грозит уголовное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет либо исправительных работ, а также уплате штрафа до 200 тыс. рублей.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: