25 апреля 2018 12:48
133

Готовимся к летнему смогу: Воздух в Тольятти будут проверять тщательнее

Каждое лето сотни тольяттинцев сообщают о смоге и жалуются на промышленные выбросы в жилых кварталах. Так, в 2017 году неблагоприятные метеоусловия объявляли 151 раз. В августе  инициативная группа горожан даже составила петицию с требованием прекратить выбросы с химзаводов. Ее подписали несколько тысяч человек.

Однако, как говорят специалисты, по итогам мониторинга превышение допустимых концентраций ПДК фиксируется очень редко. Но люди жалуются на затрудненное из-за смога дыхание, поэтому проблему необходимо решать, уверен руководитель фракции КПРФ Максим Гусейнов. В ходе обсуждения итогов реализации муниципальной экологической программы на заседании комиссии по городскому хозяйству он призвал решить вопрос с приобретением мобильной установки для замеров воздуха.

Отмечается, что сейчас функционируют лишь стационарные установки, а мобильная поможет расширить мониторинг. Данная тема обсуждается с предприятиями города: логично, чтобы они также финансово поучаствовали в приобретении установки.

«Вопрос не из простых, и поэтому решается довольно долго. На данный момент у администрации города нет четкого понимания, в каком объеме то или иное предприятие и бюджет будут участвовать в приобретении установки. И, соответственно, нет 100 % уверенности в том, что ее удастся приобрести в этом году. При этом большинству тольяттинцев понятно, что мобильный комплекс в нашем городе просто необходим, поэтому эту тему мы будем держать на контроле», — рассказал Максим Гусейнов.

Кроме того, программа мониторинга атмосферного воздуха будет расширена. Сейчас у гидрометеостанции есть лицензия на проверку определенного перечня химических элементов, находящихся в атмосферном воздухе. Как оказалось, на некоторые химические элементы раньше не обращали внимания, а теперь ПДК этих веществ могут быть превышены. Но их пока не мониторят, так как нет лицензии. В течение 2018 года планируется расширить лицензию, что даст возможность обследовать больше показателей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: