20 апреля 2012 15:09
10740

Воздух в Тольятти становится чище

4 из 9-ти городов области признаны экологами населенными пунктами с высоким и самым высоким уровнем загрязненности воздуха. Вместе с тем, следует отметить, что ни один завод не вредит жилой зоне больше, чем автомобилисты. Кроме того, некоторым предприятиям одновременно с наращиванием мощи удается снижать экологическую нагрузку.

Согласно рейтингу РИА «Новости»  Тольятти вышел на 11-е место в России по уменьшению вредных выбросов в атмосферу. Снижение объема загрязнения воздуха от заводов составило более 36% по сравнению с ситуацией 10-летней давности.  Во многом это связано с активностью экологов и новыми природоохранными стратегиями промышленных предприятий. Один из флагманов отечественного химпрома, завод «ТольяттиАзот» вопросами экологической безопасности занимается давно. Контроль за загрязнением  воздуха ведет и собственная эколаборатория завода, и независимые организации, и природоохранные ведомства. Общий валовый выброс вредных веществ  в атмосферу за  прошлый  год составил 6,5 тысяч тонн при разрешенном государством объеме около  9 тысяч тонн.

По данным экспертов, все промышленные предприятия Тольятти дают около 30% атмосферных загрязнений, из них химпроизводства — лишь — 7%. И главным врагом чистого воздуха в мегаполисах области  остаются выхлопы автомобилей.

Источник: ГТРК Самара

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: