28 октября 2005 10:00
10272

«Встреча с Временным Поверенным в делах Республики Белоруссия в Российской Федерации»

Вчера состоялась встреча и.о. Губернатора Самарской области С.А. Сычева с Временным Поверенным в делах Республики Белоруссия в Российской Федерации В.Е. Садохо.


В ходе встречи обсуждалось дальнейшее торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество между Самарской областью и Республикой Белоруссия.


Самарскую область и Беларусь связывают давние партнерские отношения. В 2004 г. внешнеторговый оборот Са¬марской области с Белоруссией составил 125,1 млн. долларов США. За текущий период в Белорус¬сию вывезено товаров на сумму 20,5 млн. долларов США. В Самарскую область ввезено на сумму 104,6 млн. долла¬ров США.


Более 55% экспорта в Белоруссию в 2004 году составила продукция АО «АвтоВАЗ» — легковые автомобили и запасные части к ним. Наибольший удельный вес в объеме экспортных поставок занимали также: промышленное оборудование – 11%, нефтепродукты – 10,1%, пластмассы – 7,3%, электрические машины и оборудование – 5,8%, алюминиевый прокат – 4%.


Свою продукцию в Белоруссию поставляют такие предприятия Самарской области как «АвтоВАЗ», «Волгопромхим», «Новокуйбышевский нефтехимкомбинат», «Самарский металлургический завод», «Средневолжский станкострои¬тельный завод», «Самарский подшипниковый завод», «Самарский трансформа¬тор», «Самарский завод клапанов», «Завод им. Тарасова», «Трубоизоляция», «Синтезхимикат», «Синтерос», «Полимерстройматериалы», «Фосфор», «Кондитерское объединение «Россия» и др.


Из Белоруссии импортируется продукция машиностроения, нефтепродукты, шины и покрышки, полимерные материалы, древесина, черные металлы, из¬делия из черных металлов и др.


Объем накопленных инвестиций из Белоруссии в экономике Самарской области составил 7,6 тыс. долларов США. Объем инвестиций из Самарской области в Беларуси составляет 9,3млн. долларов США.
В октябре 2000 года в г. Минске была проведена экономическая миссия предприятий Самарской области, в которой приняли участие представители около 20 самарских предприятий. В апреле 2004 года в аэропорту Курумоч состоялась встреча председателя Правительства Самарской области С.А. Сычева с Премьер-министром Республики Белоруссия С.С. Сидорским, посещавшим с визитом Россию. В ходе встречи обсуждались направления сотрудничества с белорусскими партнерами, в частности поставки из Белоруссии сельхозтехники, комплектующих, создание новых производств тракторной и машиностроительной техники, создание совместных производств и дилерских технических центров. А также возможность поставок самолета АН-140 в Белоруссию. В сентябре 2005 года делегация Самарской области во главе с вице-губернатором – первым заместителем председателя Правительства Самарской области С.А. Сычевым посетила Российскую национальную выставку, которая проводилась в г. Минске. В рамках мероприятия состоялся. Первый Белорусско-Российский Экономический Форум. Делегация Самарской области посетила Минский автомобильный завод, компанию по производству телевизионной техники ОАО «Горизонт» и др. предприятия. В рамках визита состоялось совещание по вопросу организации на территории Самарской области производства тракторов Минского автозавода и сельскохозяйственной техники. Совместно с министерством сельского хозяйства Белоруссии обсуждались возможности привлечения инвестиций в проект «Самарский сахар». С 24 по 27 октября в г. Минске проходит экономическая миссия самарских предприятий. В состав самарской делегации вошли представители Правительства Самарской области, Торгово-промышленной Палаты области и 7 самарских предприятий.


28 октября В.Е. Садохо примет участие в торжественной церемонии вручении юбилейных медалей «60 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков» ветеранам ВОВ, освобождавшим Белоруссию.


По информации правительства Самарской области

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: