13 января 2004 09:16
9146

Выборы «два в одном»

Рекламный лозунг применен на практике в Тольятти. На плечи местного горизбиркома легла двойная нагрузка. 14 марта город одновременно с Президентом России будет выбирать и градоначальника. Причем досрочно. По плану выборы мэра в Тольятти должны были состояться лишь 4 июля.

Владимир Зубрицкий, председатель Избирательной комиссии г. Тольятти:
«Это тяжелое действо, тем более после выборов в Государственную Думу. И для избирателей, и для людей, которые будут организовывать эту кампанию. Но в то же время, чувствуя поддержку обеих ветвей власти, думаю, мы проведем выборы нормально.

Досрочно сложить полномочия главы города, предложил сам мэр Николай Уткин, наткнувшись при этом на рьяное сопротивление депутатов. Три раза городские парламентарии выступали против инициативы градоначальника. Аргументы – в случае досрочного голосования, выборы будут безальтернативными. Однако в итоге депутатский корпус уступил натиску сторонников совмещения выборов. Если бы не досрочное голосование, Тольятти могло бы ждать нововведение. Согласно новому уставу города, предполагалось заменить всенародное волеизъявление на внутридепутатское.

Александ Дроботов, председатель Думы г. Тольятти:
«Депутаты из своей среды выбирают главу местного самоуправления, который возглавит представительный орган, но он не имеет права распоряжаться бюджетом. Затем обсуждается кандидатура нанимаемого управляющего городским хозяйством»

По идее, вынашиваемой в коридорах думы, именно управляющий распоряжался бы бюджетом и отчитывался перед депутатами. Однако теперь реализацию идеи придется отложить на четыре года. Тем временем, пока о своем участии в выборной гонке не заявил ни один тольяттинец. Члены горизбиркома сетуют на праздничные дни и некую пассивность потенциальных кандидатов. Впрочем, время ещё есть. Заявление об участии в кампании избирательная комиссия будет ждать до 12 февраля.

Венера Рамазанова, «Вести-Самара»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: