9 февраля 2005 13:25
9744

Январская волна сменится февральской

Профсоюзы Самарской области и Тольятти готовятся к акциям протеста. Первая из них состоится 12 февраля на площади Куйбышева в столице губернии. Организатором выступает федерация профсоюзов Самарской области. Тольяттинские представители не собираются оставаться в стороне и даже готовят свои выступления. В настоящий момент численность тольяттинской делегации уточняется, ведь нужно точно знать, сколько автобусов повезут митингующих в Самару.


А 25 февраля акция протеста планируется непосредственно в нашем городе. Правда, по словам лидера Ассоциации профсоюзов Анатолия Калинина, не решено окончательно, в какой форме ее следует проводить. Многие из профсоюзных активистов склоняются к тому, чтобы устроить шествие одновременно по нескольким улицам города, а потом сойтись на площади Свободы, где и провести митинг. И высказать все накипевшее на душе.


В акции протеста собираются участвовать как работники бюджетной сферы, так и промышленных предприятий. Последним приходится утрясать ряд организационных вопросов. Дело в том, что акция, скорее всего, будет проводиться днем, а в это время люди, естественно, работают. По законодательству профкомы имеют право выходить к работодателям с предложением отпустить людей с работы для участия в подобных мероприятиях. Но все надо согласовать.


Поддержать профсоюзную акцию протеста готовы и представители ветеранских организаций города. Они понимают, какая это сила — солидарность.


Требования, с которыми готовы выступить участники профсоюзной акции протеста, новизной не отличаются, но являются весьма актуальными в последние годы. Людей не устраивает уровень зарплаты и рост квартплаты. Они считают, что ее повышение неоправданно, поскольку не соответствует качеству получаемых услуг. У работников бюджетной сферы свои счеты с городской властью. В октябре мэрия города подписала с ними отраслевое соглашение, но, увы, почти все его пункты оказались нарушенными.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: