16 августа 2018 15:38
153

За благоустройство общественных территорий

В Тольятти продолжается активное обсуждение проекта «Наш микрорайон», стартовавшего в августе этого года по инициативе администрации города.

Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что большинство горожан выступают за улучшение общественных территорий. На встрече жителей, которая прошла вчера в одном из микрорайонов четвертого квартала, очень долго обсуждали варианты участия в проекте: проблем на территории хватает. С другой стороны, в микрорайоне достаточно уютно, есть новые детские и спортивные площадки, установлены лавочки, дворы в целом выглядят весьма ухожено. Поэтому собравшиеся пришли к единому мнению и решили привести в нормальное состояние площадку семейного отдыха.

«Сегодня вместе с жителями мы обсудили, на что мы потратим средства, если наш проект станет победителем, — рассказала управляющая микрорайоном 8А Валентина Попова. – Вместе с председателями домовых комитетов мы решили обустроить площадку семейного отдыха, которая находится на бульваре Курчатова, 6. Мы планируем там высадить кустарники, разбить газоны и посадить настоящую ель, которую будем общими усилиями украшать, встречая Новый год. Безусловно, радует, что мы пришли к единому мнению, и предложенным вариантом остались довольны все».

«Проект очень интересный, — поделилась своим мнением управляющая микрорайоном 3А Наталья Масленникова, — как в целом для города, так и для каждого его жителя. На территории второго квартала Автозаводского района мы провели заседание координационного совета, где большинством голосов было принято решение потратить выделяемые средства на благоустройство общественных пространств. Появилась также идея, чтобы микрорайоны объединяли усилия, все-таки 300 тысяч на одну территорию — не так много, а вот если к этой сумме прибавить столько же, то можно вместе с соседним микрорайоном сделать одно большое дело».

Как показали итоги первых встреч, тольяттинцы поняли, что вместе они могут многое. Для этого нужно выйти на улицу и вместе с соседями по дому, микрорайону решить, что должно измениться в окружающей нас действительности.

Напомним, конкурс проектов по благоустройству «Наш микрорайон» призван стать дополнением к уже действующей программе благоустройства «Формирование комфортной городской среды». Каждый из 85-ти микрорайонов города в 2019 году получит из местного бюджета по 300 тыс. руб. Подать заявку на конкурс с приложением дизайн-проекта и протокола общего собрания собственников тольяттинцы могут до 25 сентября в координационный совет своего микрорайона или напрямую управляющему. Итоги конкурса подведут не позднее 4 октября.

Текст: Григорий Зимин

Источник: День города

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: