15 января 2010 19:03
13345

За работу не заплатили, но снова планы громоздят

Несмотря на обещания городских властей, труд людей на общественных работах в ноябре и декабре  до сих пор не оплачен. Всего в Тольятти осенью  решились подработать через центры занятости населения около десяти тысяч человек — в основном это вазовцы, которые уже несколько месяцев трудятся неполную рабочую неделю.

Городские власти  призывали горожан идти на общественные работы:  труд несложный, а пять тысяч рублей во время кризиса не лишние. Однако в результате картина получилась очень некрасивая. Безработные или занятые на неполную рабочую неделю люди пошли на вторую работу, а в результате остались к Новому году, как говорится, на бобах. Федеральные власти вдруг прекратили финансирование программы предоставления общественных работ. Задолженность по Самарской области составила 190 миллионов рублей (по Тольятти — 90 миллионов), зарплату успели выплатить только за сентябрь и октябрь. В «интересном положении» оказались и те предприятия города, которые предоставляли «общественникам» фронт работ, например ЗПБО, который вынужден был потратить собственные средства, чтобы хотя бы частично оплатить труд людей.
Однако чиновники все равно не теряют оптимизма и возлагают большие надежды на 2010 год.

— На днях руководитель департамента труда и занятости Самарской области Олег Фурсов вылетел в Москву, где будет утверждена программа осуществления общественных работ на 2010 год и погашена задолженность за 2009-й.  Мы ожидаем очень большой транш на текущий год — для обеспечения общественных работ на АВТОВАЗе, например, планируется выделить из федерального бюджета 4 миллиарда рублей, — рассказал  заместитель директора городского центра занятости Виталий Дуранов.
Виталий Александрович пояснил, что с января  больше никто не трудится на общественных работах. Процесс возобновится сразу же, как только в Москве утвердят новый план финансирования. Только поверят ли люди во второй раз в эти общественные работы? А тем более — работодатели, которые уже обожглись на них.

Источник: Вольный город

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: