24 апреля 2012 09:09
11644

Жарить шашлыки не рекомендуется

Сотрудники Муниципального бюджетного учреждения «Охрана общественного порядка» с 22 апреля начали патрулирование пригородного леса. 

Необычайно теплые для середины весны дни вызвали у городских властей озабоченность сохранностью наших лесов. Кстати, для возникновения пожара совсем необязательно, чтобы термометр «зашкаливал» за 40 градусов. Погода может быть и не такой жаркой, достаточно обычной засухи. Уже сейчас пожары, возникшие вследствие возгорания сухой травы, охватили Дальний Восток, Забайкалье, Тюменскую область, Челябинскую, Свердловскую.

19 апреля в мэрии состоялось совещание по вопросу «Взаимодействия и организации патрулирования городских лесов в условиях летнего пожароопасного периода 2012 г.». На него были приглашены заместители мэра, представители департамента общественной безопасности, лесного хозяйства, полиции, ФГКУ, ЦГЗ, МБУ «ООП», Самарского лесничества, казачества…

Как и в прошлом году, активную позицию заняло руководство МБУ «Охрана общественного порядка». С докладом об организации патрулирования городских лесов мобильными группами выступил Олег Кузнецов – директор МБУ «ООП». Он же доложил о возможности привлечения к патрулированию ДНД и ДПО.

Сотрудники «Охраны общественного порядка»  уже 22 апреля вышли на маршруты. Теперь ежедневно (включая субботу и воскресенье) на дежурство в лесной зоне будут выходить по 22 сотрудника МБУ «ООП». 

Разработано 11 велосипедных маршрутов. Патрулирование охватит огромную часть лесного массива от санатория «Радуга» до Царского села и кафе «Ликана», а также Портпоселок в Автозаводском районе. Здесь проложены трассы для 5 маршрутов. 

В Центральном будет захвачена вся полоса вдоль улицы Баныкина до леса  Комсомольского района. Для этой территории  предусмотрено 3 патруля.

А в Комсомольском районе также тремя патрулями будут перекрыты лес Жигулевского моря, Васильевка и Васильевские озера, дорога к ТОАЗу, территории, прилегающие к заводу «Агрегат», дачные массивы, кладбище.

Маршруты установлены с учетом классов пожарной опасности насаждений, наличия источников огня и класса пожарной опасности по погодным условиям, а также других факторов, оказывающих влияние на возможность возникновения лесных пожаров.. 

Патрульные МБУ «ООП» имеют средства связи (носимые радиостанции), ранцевые огнетушители емкостью 10 литров, картосхемы с обозначением маршрута патрулирования и информационным листом с указанием телефонов служб и подразделений МЧС и ОВД. 

Инспекторы должны внимательно осматривать маршрут, стараясь заранее выявить потенциальные очаги пожара, которым необходимо будет уделять особое внимание при последующем патрулировании.

В большинстве  случаев причиной лесных пожаров является беспечность  тех, кто приходит в лес  не рачительным и бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности в лесу. В обязанность старших инспекторов входит проведение бесед и лекций со взрослым и несовершеннолетним населением нашего города по пожарной безопасности, правилам поведения в лесу, парках и скверах.

Необходимо знать, что при посещении леса в пожароопасный сезон запрещается:

разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках с оставленными порубочными остатками и заготовленной древесиной, в местах с подсохшей травой, а также под кронами деревьев. В остальных местах разведение костров допускается только на площадках, окаймленных полосой, очищенной от горючих материалов. Ширина полосы – не менее 0,5м. Нельзя уходить от костра, не потушив его до полного прекращения тления. Не разрешается бросать горящие спички и окурки. Заметив начинающийся пожар, нужно принять меры к его тушению и сообщить в пожарную часть, лесничество  или местные органы власти.

Муниципальное учреждение «Охрана общественного порядка» обращается к гражданам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности в лесах и на прилегающих территориях и напоминает о значительном ужесточении наказания за умышленные поджоги и несоблюдение правил техники безопасности в лесах. 

Источник: Пресс-центр мэрии

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: