24 марта 2005 17:06
9325

Жигулевская ГЭС готовится к паводку

На Жигулевской ГЭС ведется подготовка к пропуску паводка через гидросооружения, согласно утвержденному плану организационно-технических мероприятий, сообщает пресс-служба компании.


Во второй декаде марта снегозапасы (уровень влаги в одном кубометре снега) по Куйбышевскому водохранилищу выше нормы и составляют 102%. В аналогичном периоде прошлого года они были ниже и составляли 89% от нормы. По данным Росгидромета в зимний период на территории Российской Федерации наблюдался аномально высокий температурный фон, который спровоцировал интенсивное таяние снега, увеличение приточности и значительное повышение уровней на отдельных реках, водоемах и водохранилищах гидроэлектростанций.


А в районе Куйбышевского водохранилища в последние дни выпало большое количество осадков. Поэтому организация безопасного пропуска весеннего половодья находится под контролем Межведомственной оперативной группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада (ВКК), куда входят представители Росводресурсов, Росгидромета, Россельхознадзора, Роспотребнадзора, Росморречфлота, Россельхоза, ОАО «СО-ЦДУ ЕЭС», ОАО «УК «Волжский гидроэнергетический каскад» (под управлением которого находятся гидростанции Волжско-Камского каскада ГЭС, в т.ч. и ОАО «Саратовская ГЭС»).


Кроме того, в начале марта издан приказ ОАО «ГидроОГК» (единой гидрогенерирующей компании оптового рынка электроэнергии, зарегистрированной в декабре 2004г.), о подготовке к пропуску весеннего половодья на всех гидростанциях, которые должны войти в ОАО «ГидроОГК» (ГЭС Волжско-Камского каскада, ГЭС Сибири и Дальнего востока, ГЭС Северо-кавказского региона и Юга России). Созданная паводковая комиссия будет контролировать режимы пропуска паводка через гидроузлы ГЭС и осуществлять другие мероприятия по организации надежной и безаварийной работы гидростанций в этот период.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: