18 мая 2004 09:23
9118

18 мая – Международный День музеев

В 1977 году в Москве на 11-й генеральной конференции Международного Совета музеев по инициативе российской делегации было принято решение об учреждении праздника, и с 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах.

В Тольятти на данный момент работает несколько музеев. В муниципальном ведении находится 4 музея, 7 музеев – ведомственные, 1- студенческий; ряд музеев работают в школах и в детских садах. Основная специализация музейных образований – краеведение. На сегодняшний день наш город занимает первое место в области по посещаемости музеев и второе место по музейным экспонатам.

Традиционно 18 мая музеи России проводят день открытых дверей. Как сообщает пресс-центр автозавода, Технический музей АВТОВАЗа не является исключением. С 9 утра до 5 вечера желающие могут прийти и оценить уникальную, одну из крупнейших в России экспозицию. На площадях технического музея собрано большое количество сельскохозяйственной, инженерной, железнодорожной и военной техники. Среди выставочных единиц много редких отреставрированных образцов. Особый интерес представляют автомобили, космическая техника, предметы быта прошлых лет, а также разработки вазовских конструкторов, например, авиационные роторно-поршневые двигатели.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: