24 июня 2010 09:32
9601

Библиотека поселка Федоровка празднует 90-летие

В ближайшую пятницу, 25 июня, в Тольятти отпразднует юбилей библиотека имени Федора Наумова в поселке Федоровка. В июле ей исполнится 90 лет!

Библиотека была образована в 1920 году. Тогда, в начале XX века – в эпоху становления советской власти для ликвидации неграмотности – по всей стране создавались избы-читальни. Именно такой избой-читальней была изначально библиотека в Федоровке. Первым библиотекарем в поселке был Дмитрий Филиппов. К январю 1921 года она стала библиотекой. Библиотека размещалась в бывшем амбаре, где также находился и клуб. В начале 50-х годов библиотека переехала в новое здание Федоровского сельсовета. В 1976 году в поселке было построено новое здание поселкового совета, куда была переведена и библиотека, где она находится и по сей день (Молодежный городок, 9).

С 2003 года библиотека официально носит имя тайного советника, генерал-лейтенанта Федора Наумова, основателя поселка Федоровка в 1734 году. На протяжении всего 272-летнего существования он ни разу не переименовывался. Не одно поколение выросло на книгах библиотеки за 90 лет ее существования. На сегодняшний день библиотека является единственным очагом культуры в Федоровке.

Источник: TLTnews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: