28 февраля 2003 00:10
9433

Фрида, покорившая Европу

Сегодня в Тольятти начинается показ фильма, одного из вероятных претендентов на премию «Оскар — 2003» — «Фрида» с Салмой Хайек в главной роли.

Кинокартина с прекрасным актерским составом — это любовная история знаменитой художницы Фриды Кало. Репутация Фриды противоречива — многие искусствоведы вовсе отказываются признать за ней наличие особого таланта, другие, напротив, считают Фриду Кало одной из самых ярких художественных фигур ХХ века.

Ее образ одинаково востребован международным женским движением и миром интернациональной моды. Ее страстные, трагические, яркие и очень личные картины до сих пор вызывают споры. Жена художника монументалиста Диего Риверы, возлюбленная Льва Троцкого, подруга сюрреалистов, она полжизни провела прикованной к постели и инвалидной коляске, перенесла 32 операции, носила фантастические наряды и украшения, оставила яростные поэтические дневники, обожала черный юмор и сквернословила. Она окружила себя зеркалами, экзотическими животными и многочисленными друзьями. Она с одинаковой страстью участвовала в коммунистическом движении и меняла поклонников обоего пола.

Дочь эмигранта, венгерского еврея-фотографа и полумексиканки-полуиндианки, Фрида Калло родилась в 1907 году. В 18 лет она попала в транспортную аварию, которая навсегда ее искалечила, а в 22 года вышла замуж за Риверу, который был уже известным художником, старше ее более чем на 20 лет. Они прожили вместе до ее смерти в 1954-м году, однажды разводились, но менее чем через год снова поженились.

Работы Фриды Кало были приобретены Лувром в 1938 году, и ее картина стала первой работой латиноамериканского художника, купленной Лувром вообще. Она открыла для Европы искусство своей страны и Латинской Америки.

по материалам Mignews.com

Подробнее о кинопоказах и других культурных событиях Тольятти вы узнаете в разделе «Афиша на TLT.ru»

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: