29 марта 2012 11:11
10069

«Хуун-Хуур-Ту»: музыка космоса

29 марта в 19-00 на сцене  Тольяттинской филармонии – концерт-сенсация! К нам приедет самая известная российская группа в мире, легендарный ансамбль горлового пения  «Хуун -Хуур -Ту»!

Группа прочно входит в элиту world music планеты, выступала на всех крупнейших фестивалях world music, джаза и даже рок-музыки, дала около тысячи концертов по всему миру, совершила 16 концертных туров по США и Канаде, Европе, Японии, Австралии, Мексике, Гонконге.

Музыка «Хуун-Хуур-Ту» —  уникальная, магическая, космическая, вобравшая в себя всё наследие тувинского фольклора.

Смотрите видео здесь: http://www.youtube.com/watch?v=7_Dv9bNHrwI&lr=1&feature=mhee

«Хуун-Хуур-Ту», в переводе с тувинского, явление, означающее расщепление солнечного света в облаках на множество расходящихся лучей. Уникальный дар тувинцев – горловое пение, когда один вокалист способен выводить две или даже три мелодические линии, сильно (до четырех октав) различающиеся по высоте. Линии голосов при горловом пении – это лучи звука, подобные лучам света.

Такая манера пения присуща нескольким народностям Саяно-Алтайского региона – тувинцам, алтайцам, монголам, проживающим в европейской части России башкирам, а также южноафриканскому племени ко́са и канадским инуитам. Из европейских народов техника горлового пения есть в культуре ирландцев.
В качестве аккомпанемента музыканты используют традиционные тувинские инструменты – дошпулуур, игил, хомус, разнообразные ударные и традиционную гитару.

«Хуун-Хуур-Ту» – самая известная российская группа в мире. Примечательна  высоким профессионализмом и точным попаданием в «топ рейтинг» world-music.

В 2006 году была номинирована BBC на самую престижную премию этно-музыки «World Music Award». Их выступления проходили в самых престижных залах Америки, Азии и Европы. На Западе музыка группы пользуется огромной популярностью. Многие выдающиеся музыканты различных направлений выразили желание сотрудничать с «Хуун Хуур Ту»: Фрэнк Заппа, Кронос Квартет, японский ансамбль «Кодо», Стив Уандер.

Поторопитесь за билетами! ЗАКАЗ билетов по тел. 222-600 и на сайте www.biletsamara.ru

 

Источник: Тольяттинская филармония

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: