14 марта 2018 16:35
347

Королева музыки русских цыган Леонсия Эрденко выступит в Тольятти!

В четверг, 15 марта в 19.00, на сцене Тольяттинской филармонии впервые выступит Леонсия Эрденко – королева музыки русских цыган. Так назвала певицу Берлинская радиостанция Multikulti. В 2017 году Леонсия Эрденко с успехом выступила в телепроекте Первого канала «Голос».

Программа «Цыганская душа русского романса» – это продолжение вековых традиций музыкальной династии Эрденко – Пономаревых, которая насчитывает 300 лет и известна как авангард цыганской классики и цыганского джаза в России и за рубежом.

Яркие представители династии: легендарный прадед Леонсии — Михаил Гаврилович Эрденко, профессор Московской консерватории, ученик великого Эжена Изаи, друживший с Львом Толстым, Куприным, Рахманиновым. Отец – Николай Эрденко, скрипач-виртуоз, певец, основатель цыганского фьюжна в России, в течение десяти лет — музыкальный руководитель театра «Ромэн». Тётя – знаменитая исполнительница «Жестокого романса» Валентина Пономарёва.  

Леонсия Эрденко – певица, педагог и танцовщица, получившая международное признание в жанрах фолк, фьюжн и world-music. Солировала в группах «Джанг», «Трио Эрденко», «Лойко» в концертных залах Европы и России.

Более 15-ти альбомов цыганской музыки, изданных во всём мире, записаны при участии Леонсии. Певица сотрудничала с известными исполнителями: группы Zdob şi Zdub (Молдова), Bratch (Франция) и Dela dap (Австрия), Гарик Сукачёв, Георгий Барыкин, Олег Митяев. Принимала участие в съёмках и записи музыки к фильмам «Бедная Настя», «Ночь любви», «Турецкий Гамбит», «Монте-Кристо», «Кармелита», «Дубровский».

В ансамбле с Леонсией Эрденко выступят музыканты Алексей Безлепкин (гитара, вокал) и Георгий Безлепкин (скрипка, вокал, танец).

В программе концерта 15 марта – популярные русские романсы и цыганские песни: «Хризантемы», «Я ехала домой», «Голубчик», «Я вас любил», «Очи чёрные», «Две гитары», «Ямщик, не гони лощадей», «Дорогой длинною» и многие другие.

Старинная музыка в исполнении Леонсии Эрденко и ее ансамбля искусно переплетается с современной манерой звучания вокала и инструментов, «смелой» аранжировкой, сохраняя при этом дух первозданных мелодий. Романсы в исполнении Леонсии – отражение истинно цыганского темперамента и эмоций, чувственности и красоты!

Билеты можно купить онлайн по ссылке http://filarman.ru/event/erdenko/, телефон кассы — 222-600.   

Возрастное ограничение: 6+.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: