11 ноября 2010 15:08
9519

Мужской камерный хор из Вологды подарит тольяттинцам песни для души

12 ноября в тольяттинской филармонии состоится выступление мужского камерного хора из Вологды. Этот концерт отрывает абонемент №7 «Хоровая вселенная». Начало концерта — в 19.00.

«Будучи одним из ведущих на российской сцене, хор состоит из молодых людей (возраст участников не превышает 35 лет) и при этом является самым настоящим хранителем музыкальных традиций русского православия», говорится в анонсе филармонии.

Основа репертуара мужского камерного хора Вологодской филармонии — православная духовная музыка. Однако самобытность программ коллектива заключается в сочетании богослужебных песнопений, классических произведений, русских народных песен, эстрадных и джазовых обработок. Наряду со сложнейшими произведениями классиков в его репертуаре есть и произведения современных русских композиторов: Г.Свиридова, В.Салманова, В.Гаврилина.

Коллектив много гастролирует по крупнейшим городам Урала и Сибири, в 2005-2007 годах успешно прошли его концерты в Хельсинки (Финляндия) и Стокгольме (Швеция). Кроме того, хор принимает активное участие в различных фестивалях, среди которых VIII фестиваль российского искусства в Каннах (Франция), фестиваль, посвященный П.И.Чайковскому в г.Воткинске — на родине композитора, фестиваль, приуроченный к 900-летию содружества православных церквей Кипра и Киевской Руси (Кипр).

За успешную деятельность по изучению и популяризации православной музыкальной культуры и историко-культурного наследия региона Мужской камерный хор в 2005 году был удостоен Государственной молодежной премии Вологодской области. А в 2008 году хору и его руководителю Альберту Мишину был присужден грант президента Российской Федерации для поддержки творческого проекта по расшифровке и использованию в концертной и музыкально-просветительской деятельности средневековых духовных песнопений монастырей Русского Севера.

 

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: