4 ноября 2005 10:00
10630

Музыкальная школа

35 лет назад, в 1970 году в Автозаводском районе была открыта Детская музыкальная школа №4.


Для этой цели был выделен один класс в средней школе № 28, и шесть классных комнат во вторую смену. В новую музыкальную школу было принято 80 учащихся. Были открыты фортепианное, струнное, народное отделение и отделение теоретических дисциплин. В школе работали 8 преподавателей, первым директором школы стал Владимир Михайлович Свердлов, который является им и поныне.


В 1980 году принято решение горисполкома о выделении для ДМШ №4 двух этажей в строящейся средней школе № 58 в 3Б квартале. Строительство специального здания для ДМШ №4 длилось с 1982 по 1987 год.


За 35 лет деятельности «ДМШ № 4» школа превратилась в одно из крупнейших учебных заведений города и области. В школе сложились свои традиции и методы работы с детьми. Большое внимание уделяется работе с одаренными детьми, развитию творческих способностей ребят. Почти с первых лет в школе были созданы разнообразные хоровые коллективы. В 1971 году был организован хор мальчиков под руководством преподавателя Л.А. Болденко, затем коллектив работал под руководством преподавателей А.Г.Черкащенко, Э.П.Борицкого, с хормейстером И.В.Чайковской, Т.Ф.Пискуновой. Самых значительных успехов коллектив хора мальчиков достиг под руководством преподавателя Г.Н.Девяткиной. Теперь этот коллектив носит название «Хор мальчиков и юношей «Ладья». Этот концертный коллектив стал визитной карточкой школы и города. В 1971-72 гг. при школе была создана детская юношеская филармония «ДЮФ». Филармонические концерты, представляемые коллективами и солистами учащихся и преподавателей проводили работу в обеденные перерывы на производствах ВАЗа; устраивались концерты для детей и родителей общеобразовательных школ района. Детско-юношеской филармонией в разное время руководили В.Н. Иванова, Н.В. Тонких, Л.П. Рыжкова, Л.И. Николенко. Эта форма концертно-просветительской работы способствует развитию интереса детей к учебной и сцени-ческой деятельности. Яркой страницей в работе с учащимися стало создание детского музыкального театра. Первоначально эту работу вела преподаватель Т.Ф. Пискунова, под её руководством были поставлены ряд отрывков и сцен из классического оперного репертуара. Последние пять лет музыкальным театром руководит преподаватель Л.В. Суворова; в настоящее время ставятся спектакли для детей.


С 1970 по 2005год свидетельства об окончании школы получили 3150 ребят. ДМШ №4 гордится своими выпускниками, имена которых известны не только в городе, но и в России: это виолончелист Дмитрий Волков, скрипачка Маргарита Рыбина, Наталья Селяткина (фортепиано) и многие другие.


Праздничное мероприятие, посвященное юбилею школы, пройдет 11 ноября. Учащиеся, выпускники и преподаватели школы подготовили праздничный концерт.


По информации Департамента Культуры

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: