6 октября 2005 16:15
10916

Осторожно: дезинформация!

Тольяттинский краеведческий музей обращает внимание горожан на участившиеся ошибки в освещении истории города. Один пример. Недавно в нашем городе вышел в свет комплект открыток по городу Тольятти – совместный проект Туристского информационного центра г. Тольятти и фотографа А. Казаковой (тираж 1000 экз.)


С одной стороны, инициатива заслуживает похвалы, но, с другой стороны, виден вопиющий непрофессионализм в освещении городской истории. Список фактических и логических ошибок впечатляет:


— «История г. Тольятти начинается с 1740г.» (с 1737 г.);


— «Город основан по указу Петра Великого» (Анны Иоанновны);


— «Татищев назвал его Ставрополем» (указ Анны Иоанновны);


— « В 1946 г. город был переименован в честь Тольятти» (1964 г.);


— «В 1966 г. …построен автомобильный завод Автоваз» (строительство начато в 1967г.);


— «с населением 750 тыс. чел.» (716,3 тыс. чел.);


— «контакты с городами побратимами… с Нагуканцом (Венгрия)» (г. Надьканиже);


— «Тольятти … может гордиться…первым государственным университетом» (Московский госуниверситет, основан Ломоносовым);


— «Алексей Немов родился в Тольятти» (с. Барашево, Мордовия) и т.д.


Историки расценивают этот «труд» как настоящую дезинформацию! Краеведческий музей предлагает изъять тираж для смены обложки и обращается к всем, кто собирается внести свою лепту в освещение истории родного города: сначала проконсультируйтесь по вопросам истории с научными сотрудниками любого городского музея.


Уважаемые господа! Давайте бережно относиться к своей истории!

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: