18 февраля 2005 15:05
9410

Сегодня исполняется пять лет тольяттинскому музею историко-культурного наследия

Пять лет назад в Тольятти появился Музей историко-культурного наследия. На тот момент это была единственная в России муниципальная служба охраны памятников.


В октябре 1998г. на базе Тольяттинского краеведческого музея был организован отдел «Служба охраны памятников». 1 января 2000г. постановлением мэра г.Тольятти № 2700-1/12-99 от 10.12.99г. в целях организации охраны и использования памятников истории и культуры города создано муниципальное учреждение культуры – Музей историко-культурного наследия г. Тольятти.


Сотрудниками музея были разработаны и подготовлены документы, принятые Тольяттинской городской Думой: «Концепция сохранения и использования историко-культурного наследия г. Тольятти», Положение «Об охране и использованию памятников истории и культуры г. Тольятти», «Реестр памятников истории и культуры г. Тольятти». Это был принципиально новый подход к охране и использованию муниципальных памятников. Впервые проведена работа по созданию документационной базы на объекты, вошедшие в Реестр памятников истории и культуры города.


Важной страницей в жизни музея стали археологические охранно-спасательные работы на бывшем кладбище старого Ставрополя. В 1999–2004гг. совместно с Институтом Археологии Поволжья и археологической лабораторией Самарского педуниверситета проведены охранно-спасательные работы. В ходе работ выявлено большое количество предметов, имеющих научную ценность. По итогам археологических раскопок подготовлена и проведена в 2003–2004 гг. выставка «Любовь к родному пепелищу».


На протяжении 5 лет 19 апреля музей проводит детский городской праздник «День рождения В.Н.Татищева». Ежегодно к Международному дню охраны памятников и памятных мест музеем проводится молодежная антивандальная акция «Стоп, вандализм».


Официальные юбилейные мероприятия пройдут сегодня, 18 февраля, в помещении МИКН.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: