22 мая 2003 11:00
9318

Сегодня симфонический оркестр Тольяттинской филармонии отправляется на московские гастроли

Камерный состав Симфонического оркестра Тольяттинской филармонии и его художетвенный руководитель и главный дирижер Алексей Воронцов, готовится к предстоящим гастролям в Москву. Поездка продлится с 21 по 26 мая. Коллектив выступит в рамках Московского международного фестиваля камерной музыки «Весна в России».

Идея создания фестиваля принадлежит квартету им. Чайковского. В состав оргкомитета вошли выдающиеся музыканты, композиторы и общественные деятели. Среди них Председатель Комитета по культуре Правительства Москвы Сергей Худяков, Народная артистка СССР Э. Быстрицкая, лауреат государственных премий Народный артист СССР Б. Покровский, Народная артистка России Галина Писаренко, ректор московской консерватории Александр Соколов, Председатель Союза композиторов России Народный артист РФ В.Казенин, лауреат международных конкурсов, золотая медаль конкурса им. Чайковского, солист МГАФ К. Родин и другие.

В этом году будут отмечаться юбилеи И. Брамса и С. Рахманинова.
Девиз фестиваля — «Любовь, Мир и Музыка». Для демонстрации своего мастерства на фестиваль приглашены выдающиеся и молодые исполнители из России, Чехии, Венгрии, США, Швеции, Франции и других стран.

Одним из направлений фестиваля является номинация «Дебют», в которой примут участие молодые музыканты — стипендиаты Фондов В. Спивакова и Э. Быстрицкой. Номинация проводится при поддержке Благотворительного Фонда Э. Быстрицкой. Центром фестиваля станут лучшие залы столицы. В фестивале деятельное участие принимает Общество любителей музыки Моцарта, Президентом которого является Народная артистка России Г. Писаренко.

В этом году Фестиваль объявляет премии за лучшее исполнение Моцарта, Брамса и Рахманинова. Симфонический оркестр Тольяттинской филармонии даст 3 концерта на значимых площадках Москвы:

22 мая — открытие фестиваля. Гала-концерт участников.
Международный Дом Музыки. В программе: Ж. Ривье Концерт для саксофона и трубы с оркестром, солисты — засл. артистка России Маргарита Шапошникова (саксофон), лауреат международных конкурсов Юрий Власенко (труба).

24 мая — Большой зал Московской государственной консерватории
им. П.И. Чайковского. Й. Гайдн Концерт для виолончели с оркестром До мажор, II и III части, солист — лауреат международных конкурсов Кирилл Родин (виолончель).

24 мая — Центральный Дом работников искусства
В программе: Й. Гайдн Концерт для виолончели с оркестром До мажор,
солист — лауреат международных конкурсов Кирилл Родин (виолончель)
Й. Гайдн Симфония №55 Ми-бемоль мажор «Школьный учитель»
В. Моцарт «Serenata notturna» для двух скрипок, альта и контрабаса с оркестром, Б. Бриттен Серенада для голоса и камерного оркестра
Ж. Ривье Концерт для саксофона и трубы с оркестром,
солисты — засл. артистка России Маргарита Шапошникова (саксофон),
лауреат международных конкурсов Юрий Власенко (труба).

Подробности о фестивале — на сайте www.r-spring.ru

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: