30 сентября 2003 08:50
9567

Старый телевизор

Мечта человека о видении на расстоянии родилась в давние-давние времена. Вспомнить хотя бы русскую народную сказку о серебряном блюдечке и наливном яблочке. Там есть такие слова: «Покажи мне на блюдечке города и поля, и леса и моря, и гор высоту и небес красоту…» Ну чем не маленький телевизор? Подобные сказки и предания есть у разных народов.

Для того, чтобы возникло телевидение необходимо было соединиться двум техническим достижениям – кино и радио. Однако путь этот был долгим и сложным. И надо сразу заметить, что человека, про которого сегодня можно было бы сказать: «Вот он изобрел телевидение», просто не существует, потому что современная аппаратура, с помощью которой осуществляется видение на расстоянии, – это плод ума и рук многих ученых, изобретателей и даже целых научных коллективов.

Выставка «Старый телевизор» посвящена истории развития отечественного телевидения и кинематографии в целом (немое кино, звуковое, цветное изображение), появлению кино в Ставрополе и кинотеатрам Ставрополя-Тольятти, а так же принципу работы телевизора. Как сообщили АНТ в Тольяттинском краеведческом музее, на выставке будут представлены уникальные телевизионные приемники из фондов музея, например, здесь вы сможете увидеть самую первую модель советского телевизора – КВН.

А в день открытия выставки зрителей ожидает сюрприз: будет продемонстрирован фильм из фондов Тольяттинского краеведческого музея.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: