24 ноября 2004 11:20
9277

Татищевские дни в Тольятти

Сегодня в Тольяттинском краеведческом музее (б-р Ленина, 22) начинает свою работу проект «Татищевские дни в Тольятти». Его целью является способствовать объединению населённых пунктов, связанных с жизнью и деятельностью Василия Никитича, в исследовании, сохранении и популяризации его наследия. Организаторы чтений: Департамент культуры мэрии Тольятти и Тольяттинский краеведческий музей.


Василии Никитич Татищев был видным государственным деятелем и это год можно считать для него юбилейным в плане его деятельности на благо России: исполняется 300 лет с начала его государственной деятельности и 285 лет с момента начала научной деятельности. За свою жизнь он успел сделать очень много — заложил основы исторической науки в России, положил начало развитию этнографии, написал труд «История Российская с самых древнейших времен», составил первый русский энциклопедический словарь «Российский исторический, географический и политический лексикон», положил начало строительству металлургических заводов на Урале, основал семь городов.


В рамках проекта пройдут Краеведческие чтения «Наследие В.Н. Татищева», по итогам будет издан одноименный сборник научных трудов. Из фондов краеведческого музея подготовлена выставка «Тайный советник Татищев». Для школьников будет проводиться краеведческая историческая игра «Наследники В.Н.Татищева»; а для студентов – игра «Молодёжная культура и традиции».


Выставка продлится до 24 декабря.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: