30 июля 2007 14:47
11386

Тольятти посетит Дмитрий Хворостовский

По словам руководителя городского департамента культуры Владимира Колосова, всего в Самарской области предполагается два концерта с участием великого баритона – в Самаре и Тольятти. Этим вопросом занимается, в частности, губернатор Константин Титов. Если переговорные процессы завершатся успешно, то жители Тольятти услышат «легенду оперной сцены» 8 сентября.
Дмитрий Хворостовский (баритон) – народный артист России, заслуженный артист РФ (1990), лауреат Государственной премии (1991), лауреат премии Профсоюзов в области художественного творчества (1991).
Дмитрий Хворостовский стал известен всему миру после триумфальной победы на телевизионном конкурсе ВВС «Певец мира» в Кардиффе (1989, Великобритания), где был удостоен титула «Лучший голос» и получил единственный приз. В том же году состоялся дебют баритона в престижном лондонском Wigmore Hall, отмеченный «Times» крылатой фразой: «Пришел, спел, победил!». В настоящее время певец с семьей (супругой Флоранс и двумя детьми) живет в Лондоне.
В репертуаре Дмитрия Хворостовского – более 30 ведущих оперных партий, в том числе Онегин («Евгений Онегин» Чайковского), Елецкий («Пиковая дама» Чайковского), Грязной («Царская невеста» Римского-Корсакова), Жермон («Травиата» Верди), Граф ди Луна («Трубадур» Верди), Риголетто («Риголетто» Верди), Рикардо («Пуритане» Беллини), Сильвио («Паяцы» Леонкавалло), Дон Жуан и Лепорелло («Дон Жуан» Моцарта), Фигаро («Севильский цирюльник» Россини), Валентин («Фауст» Гуно) и другие.
Не меньшее внимание певец уделяет и камерной вокальной музыке (романсы Чайковского, Бородина, Римского-Корсакова, Рахманинова, Рубинштейна, Глинки, песни зарубежных композиторов, арии эпохи барокко, русские народные песни), а также вокально-симфоническим циклам (в частности, Малера), кантатно-ораториальным жанрам. Дмитрий Хворостовский признан непревзойденным исполнителем музыки Георгия Свиридова, который свой цикл «Петербург» на стихи Александра Блока посвятил певцу. В 1999 году в Канаде Дмитрий Хворостовский впервые обратился к новому для себя жанру, снявшись в фильме-опере по «Дон Жуану» Моцарта сразу в двух партиях.


Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: