9 октября 2002 13:34
9279

Тольятти устроит «Большую стирку» в Кирове

Каждый город, находящийся на территории Приволжского Федерального округа, имеет шанс стать культурным центром всего региона и, оставаясь им в течение всего года, передать эстафету другому — в этом состоит идея программы «Культурная столица Поволжья». В 2002 году Культурной столицей были избраны два города — это Нижнекамск и Киров. Наш город тоже участвовал в конкурсе, но, к сожалению, не попал в число победителей, но зато он стал участников программы «Киров — культурная столица ПФО».

В Кирове наш город представляет Тольяттинский краеведческий музей с проектом «Музейная неделя в Кирове», который получил грант Института «Открытое общество» (Фонд Сороса). Партнерами проекта выступили ПТИС, Содружество музейных работников Поволжья.
Свой проект музейщики будут представлять с 9 по 13 октября, и проходить он будет под лозунгом «Сквозь границы».

Как сообщили АНТ в пресс-службе ТМК, «Музейная неделя в Кирове» проект весьма интересный и неоднозначный, состоящий из трех блоков. Первый блок — «Стирание границ» здесь будет происходить стирание границ, как в прямом, так и в переносном смысле. Проект «Большая стирка», который будет представлен в этом блоке совместно с заводом по производству стиральных машин «Вятка», современными средствами предъявляет интерпретацию классического искусства через новые формы. Проект «МНЕМО» расскажет о великих реформаторах, которые стирали границы стандартов и узости мышления с позиции мемориальных музеев.

Второй блок «Сквозь границы привычного» представит новый взгляд на игрушки и игры, смешает мир детей и мир взрослых, мир искусства и спорта. Проект «Большие игры», представленный в этом блоке с помощью футбола расскажет нам об истории России. А проект «Дымка — остров свободы» расскажет всю правду о появлении знаменитой игрушки.

Третий «Сквозь границы знаний», объединит в себе проекты под общей темой «Природа и мы», который через призму бальзамов и всевозможных пищевых добавок познакомит с миром природы, но не просто, а с блеском, вкусом и запахом.

В рамках «Музейной недели» музейщики проведут «Мастер классы» по темам «Дизайн в музейных экспозициях», «Социокультурное проектирование в музее», «Использование информационных технологий в музее».

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: