3 марта 2017 16:40
1375

Тольяттинцев приглашают на выставку реди-мейда «Явились, чтобы показать»

Отдел современного искусства Тольяттинского художественного музея приглашает на выставку социально ответственного реди-мейда «Явились, чтобы показать».

Проект «Явились, чтобы показать», состоит из двух частей: воркшопа, в ходе которого участники узнали историю и теорию реди-мейда, предложили и приготовили собственные проекты; и собственно выставки реди-мейдов. Авторы этой выставки создали альтернативный музей личных историй и проблем, которые их волнуют. Это неофициальный, а поэтому незатертый, взгляд на то, что волнует всех.

Название выставки взято из звукового эксперимента американского композитора Стива Райха, который сделал звуковую композицию из фразы избитого полицейскими чернокожего подростка: «Я обнажил синяк и позволил крови течь, чтобы показать им».

Реди-мейд — вид искусства, изобретенный Марселем Дюшаном в начале ХХ века, заключающийся в том, что художник выставляет в качестве произведения любую купленную или найденную им вещь, изначально служила для утверждения полной свободы художника и интеллектуальной , а не технической природы искусства. Сегодня реди-мейд рассказывает о насущных проблемах людей. Он стремится говорить от лица очевидца. Многие произведения американца Энди Уорхола, немца Ханса Хааке, китайца Ай Вейвея и других художников стали документами эпохи, уликами в социальных, экономических или политических распрях. Стремление создавать социально ответственное искусство и конфликт с музеями, обслуживающими интересы элит, привело к тому, что авторы всё чаще обращаются к «мусорной» эстетике, к «полевым работам» и репортажным формам искусства: фото и видео.

Проект уже был реализован в Самаре и Краснодаре. Тольяттинская выставка является третьей и включает работы местных, краснодарских и самарских авторов.

Куратор: Сергей Баландин (Самара).

Вход на открытие: 200 р. – обычный билет, 150 р. – с репостом.

Программа открытия:

— Экскурсия по выставке с куратором Сергеем Баландиным и тольяттинскими участниками проекта;

— Лекция «Самые известные реди-мейды»;

— Мастер-класс по проектированию городских памятников;

— Живой dj-сет;

— Фуршет.

DRESS CODE (рекомендуемый): Cocktail.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: