6 февраля 2018 16:52
263

Тольяттинцы увидят выставку уникальных христианских реликвий

15 февраля в Тольятти откроется уникальная выставка «Христианские реликвии: Путь с Запада на Восток», с частицами мощей святых мучеников, апостолов, почитаемых как в католической, так и в православной традициях.

На выставке представлены уникальные экспонаты из личного собрания московского искусствоведа, директора ООО «Научно-исследовательская независимая экспертиза им П. М. Третьякова» Александра Леонидовича Чвала. Среди священных реликвий: «Власы Богородицы», панагия святой великомученицы Веры; крест святого апостола Иакова; медальоны с частичками мощей святых, в т.ч. — медальон святого апостола Фомы, медальон «Четыре Евангелиста».

Всего на выставке представлено 64 экспоната, сообщает служба по связям с общественностью православного института . Для Тольятти это первый столь значительный опыт соприкосновения с богатейшим собранием христианских реликвий.

Цель выставки—познакомить посетителей с традиционными формами почитания христианских святынь в странах католического мира (Франция, Италия), которые заметно отличаются от принятых в православии. Но несмотря на конфессиональные отличия важно увидеть общее в нашей духовной истории, ведь до разделения церквей в 1145 году христиане жили одной общиной более 1000 лет, те десять веков, когда закладывались фундаментальные основы христианского мировоззрения и образа жизни.

Визуальный ряд выставки позволяет не только рассмотреть различные группы экспонатов (медальоны, кресты, реликварии в форме храмов, колб и других форм), но и вникнуть в вопросы взаимовлияния Восточной и Западной Церквей, их различия в ритуалах и формах хранения святынь и поклонения им. Кроме подлинников, на выставке представлен видео-материал о христианских святых, чьи мощи хранятся в реликвариях.

Выставка представляет интерес не только для христианской аудитории, но и для всех, кто интересуется историей культуры и искусства.

Выставка откроется в Музейно-выставочном центре Поволжского православного института (Тольятти, ул. Юбилейная, 4 а). Вход свободный.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: