30 марта 2012 10:26
9539

Тольяттинский краеведческий музей может получить отличный подарок к 50-летию

 

1 миллион 900 тысяч рублей. Таковой станет сумма гранта при условии победы во Всероссийском конкурсе, объявленном благотворительным фондом Потанина. Накануне, в день рождения музея стало известно о том, что его тольяттинский проект прошел в полуфинал. Не зря директор учреждения культуры Наталья Ланкова целую ночь в феврале не спала, чтобы грамотно подготовить заявку.

«Проект называется «Кино: 20 век Ставрополь – Тольятти». На площади 586 квадратных метров будет представлена экспозиция, состоящая из 5-ти тематических блоков, навеянных айдентикой (визуальной основой) наших кинотеатров «Буревестник», «Авангард», «Маяк», «Космос» и «Сатурн». Путешествуя по экспозиции, посетитель попадёт в образные пространства, где услышит рассказы об исторических периодах жизни нашего города. Это будет представлено в виде в виде и предметного ряда, и мультимедиа, потому что мы планируем создать выставку с использованием различных методов музейного проектирования, по канонам современных образцов. Это будет многоуровневая экспозиция, прорыв и в музейном проектировании в целом и, конечно, для нашего города, где появится одна из самых современнейших экспозиций».

По самым скромным подсчетам, для воплощения задуманного в жизнь необходимо 5-6 миллионов рублей. Если бы наши музейщики приглашали к участию в работе над проектом московских дизайнеров, то стоимость реализации увеличилась бы в три раза. К счастью, в Тольятти имеются свои специалисты.

 «Этот проект разработан совместно с кафедрой дизайна и инженерной графики ТГУ под руководством доцента Татьяны Николаевны Минсафиной и студента кафедры, который разработал всю содержательную часть этого проекта. Это люди, которые уже имеют опыт музейного проектирования и мы нашли с ними взаимопонимание, то есть команда уже сложилась». 

Где же взять деньги на создание новой экспозиции? Ведь даже в случае победы во Всероссийском конкурсе музей получит лишь часть необходимых средств. На помощь готов прийти тольяттинский благотворительный фонд «Духовное наследие». Открыть выставку специалисты музея планируют в сентябре 2013 года. 

 

Источник: Радио Август

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: