15 декабря 2003 15:12
9672

Турбина ПТ-60 – новый экспонат технического музея АвтоВАЗа

В эти дни на ТЭЦ ВАЗа идет подготовка к пуску новой турбины. Турбина мощностью 75 МВт, над установкой которой трудились энергетики ТЭЦ ВАЗа весь 2003 год, заменит старую турбину ПТ-60. Однако, «старушка» не прекратит своего существования. Она будет работать экспонатом в техническом музее АвтоВАЗа.

Такое решение специалистами музея было принято не случайно. Как сообщили АНТ в пресс-центре АО «Самараэнерго», турбина ПТ-60 отработала на ТЭЦ ВАЗа 35 лет. Это была первая турбина, установленная на ТЭЦ и обеспечивающая энергией работу АвтоВАЗа и развитие всего города Тольятти. В настоящий момент она выработала свой технический ресурс. Теперь она займет достойное место в техническом музее АвтоВАЗа. Турбина станет экспонатом музея, отражающим один из основных моментов развития современной техники, — переход машин с паровых двигателей – на паровые турбодвигатели.

Фрагмент турбины представляет собой диск с огромными лопастями. Общий вес «старой» турбины составляет более 3 тонн, поэтому ее будут перевозить с помощью специальной техники.

Торжественный ввод новой турбины на ТЭЦ ВАЗа состоится 22 декабря в День энергетика.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: