19 ноября 2002 00:10
9189

В музее открывают «железный занавес»

Сегодня в Тольяттинском краеведческом музее открывается выставка «Ум, честь и совесть нашей эпохи», которая послужит продолжением постоянной экспозиции музея.

Этот проект, который поддержал Институт «Открытое Общество» Фонда Сороса, состоит из выставки, носящей такое название и ряда акций.
Как сообщили в музее, новая выставка будет рассказывать об истории Советского государства, о способах воспитания настоящего советского человека. Основная причина обращения работников музея к этой теме – желание рассмотреть не так давно закончившийся период истории России через показ форм и методов воздействия государственной машины на человека.

Любое государство десятилетиями разрабатывало способы влияния на личность гражданина для подчинения его интересов своим. То есть идеологии, как системе подчинения человека, уже много веков. Страна Советов не является исключением из правил. Большое влияние на формирование личности, начиная с детских лет, оказывали знаки, символы, лозунги и мифы. Поэтому на будущей выставке зрители смогут увидеть экспозиционные комплексы, посвященные октябрятам, пионерам, комсомольцам и коммунистам. В этих комплексах будут представлены предметы, лозунги, плакаты, которые сопровождали жизнь каждого советского человека, начиная с раннего детства.

Открытие выставки «Ум, честь и совесть нашей эпохи» пройдет сегодня, 19 ноября в 16 часовв здании Тольяттинского краеведческого музея по адресу б-р Ленина, 22.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: