9 апреля 2012 09:25
12864

В Тольятти начинает работу цифровой планетарий

На этой неделе в Тольяттинском краеведческом музее начнет работу цифровой планетарий. Произойдет это в День космонавтики – 12 апреля.

Планетарий представляет собой огромный тканый шатер со специальным напольным покрытием и комфортабельными кожаными сиденьями. Разувшись снаружи, гости занимают места, гаснет свет, и, благодаря проектору, купол шатра мгновенно превращается в загадочное звездное небо. Зрители узнают о созвездиях, в деталях рассматривают неизвестные галактики и «летят» дальше к неизведанным мирам. Путешествие длится около получаса, но впечатление насыщенного эмоциями и информацией полета не отпускает публику и за пределами планетария.

Это удивительное устройство совмещает в себе развлекательный кинотеатр и образовательное учреждение. Причем тольяттинский планетарий выгодно отличается от аналогичных планетариев в других городах страны. Их, кстати говоря, в России насчитывается без малого 30, и они установлены практически в каждом крупном городе. Но, к сожалению, не каждый планетарий, как тольяттинский, может похвастаться комфортными условиями и соответствием нормам СанПиН, а также 4D-проектором, создающим эффект полного присутствия в звездном пространстве. Кроме того, планетарий в Тольятти отличается мобильностью: при необходимости его можно легко перенести в другое помещение или на открытый воздух.

В программе планетария пять фильмов на космическую тематику. Все они одобрены Российской ассоциацией планетариев. Постепенно программы будут обновляться. Посетить планетарий можно со среды по воскресенье с 11 до 20 часов по адресу: улица Баныкина, 14. В будни сеансы проходят каждый час, а в выходные дни каждые полчаса.

Источник: TLTnews.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: