15 августа 2018 09:30
76

В Тольятти показали фильм «Чайки» — лучший дебют «Кинотавра»

Творческая встреча с режиссером Эллой Манжеевой состоялась в КРЦ «Буревестник» в рамках фестиваля «Классика OPEN FEST»

В понедельник, 13 августа, в культурно-досуговом центре «Буревестник» прошла творческая встреча с молодым кинорежиссером, выпускницей Тольяттинского музыкального училища Эллой Манжеевой, сообщает Волга Ньюс.
Встреча прошла в рамках фестиваля «Классика OPEN FEST», который впервые обратился к кинематографу.

Элла родилась в Калмыкии, в Элисте. Обучалась игре на скрипке. Сначала в музыкальной школе родного города, затем — в Тольяттинском училище. После играла в оркестре ансамбля «Ойраты». И вдруг — поворот в судьбе. Элла Манжеева уехала в Санкт-Петербург, закончила университет кино и телевидения. Потом обучалась на Высших курсах сценаристов и режиссеров. В 2007 г. сняла пятиминутный фильм «Праздник», а затем другие короткометражки — «Чужая. Степь» и «Женщина внутри как степь». В 2012 г. в журнале «Искусство кино» опубликовали ее сценарий полнометражного фильма «Чайки». Прошло еще несколько лет, и фильм был снят. Первый фильм республики Калмыкии за последние десятилетия. Вообще, Элла Манжеева сделала немало для становления искусства на своей родине, став учредителем Национального фонда развития и поддержки культуры и науки «Наследие Бумбы». Что общего между двумя этими увлечениями — скрипкой и съемкой фильмов? Прямой связи Элла не видит. И слишком обильное использование музыки в кино недолюбливает. «Связь другая, — говорит она. — В построении темпо-ритма в фильме. Для меня это важно».

Художественный фильм «Чайки», который Элла Манжеева представила в Тольятти, уже облетел многие страны. Его мировая премьера прошла на Берлинале. Потом были успешные показы на фестивалях в Карловых Варах, в Паличе и нескольких других. На фестивале «Кинотавр» фильм получил приз за лучший дебют.

По сюжету фильма, жена рыбака Эльза живет в калмыцком приморском городе. Работает в музыкальной школе, где у нее только один ученик. Эльза одинока. Муж постоянно в море, и их отношения кажутся ей изжитыми. Она хочет уйти от него, но не решается, боясь неизвестности. Обстоятельства складываются так, что муж погибает. И эта смерть заставляет героиню пересмотреть свои взгляды на жизнь, на счастье, на свободу…

У фильма открытый финал. Останется ли она теперь с младшим братом погибшего мужа, как требуют национальные традиции? Неизвестно. Как будет складываться ее дальнейшая судьба — это уже предполагать зрителю.

«Я была бы счастлива, если бы драматургию фильма зритель домысливал после его окончания, — говорит режиссер. — Мне хотелось рассказать о женщине, которая никак не может найти саму себя. В какой-то степени этот фильм — и обо мне самой. Более всего для меня важно исследование собственной души».

Наверное, успеху «Чаек» способствовала и необычная для европейского зрителя атмосфера фильма. Звенящая тишина, прерываемая порывами ветра. Густой туман, нависший над мерзлой землей. Первозданные морские просторы. Все это погружено в монохромные цвета — некоторые кадры фильма как будто нарисованы художником-аквалеристом. Из этой первозданности рождаются символы. Например, чайки, которые взмывают ввысь в момент гибели героя.

«Чайки в фильме — это души умерших рыбаков, — говорит Элла Манжеева. — Это некий символ надежды. Когда рыбаки пропадают в море, один из опознавательных знаков места несчастья — это чайки, которые кружат над водой. И там, где они кружат, возможно, еще есть жизнь…»

Рассказывая о своих планах, Элла заметила, что хотела бы снять фильм о музыке и человеке, их взаимоотношениях (о музыке она говорила как о живом существе). А еще хотела бы продолжить документальный проект о Летней школе искусств в Тольятти, вернувшись к рассказу о дальнейшей судьбе талантливых молодых музыкантов, которые были героями ее фильма несколько лет назад.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: