14 августа 2018 11:30
88

В Тольятти приехали музыканты из Донецка, Луганска, Сирии

В Тольятти стартовал международный фестиваль искусств «Классика OPEN FEST». Пять концертов пройдут на территории нашего города, еще два — в Самаре и Ульяновске. Вчера, 13 августа, в администрации Тольятти состоялась пресс-конференция, посвященная фестивалю, сообщает TLTgorod.ru.

Как рассказала директор тольяттинской филармонии Лидия Семенова, особенность проекта, который в 2018 году получил название «Мир и музыка без границ», в том, что он поддержан президентским грантом, что позволило увеличить масштаб мероприятий. В этом году в молодежный оркестр вошли более 80 человек из разных регионов России.

По словам художественного руководителя Молодежного симфонического оркестра Поволжья, заслуженного артиста России Анатолия Левина, очень масштабен список регионов, которые представляют музыканты. В их числе исполнители из Донецка, Луганска, четыре музыканта приехали из Сирии. При этом все очень быстро находят контакт, и профессиональный и человеческий.

На этом фестивале одних дирижеров будет участвовать 11 человек. Как рассказала руководитель департамента культуры Наталья Тонковидова, самому старшему из них, Владимиру Неймеру, 79 лет, самому младшему, Асадбеку Аюбжонову — 12 лет! Мальчик невероятно талантлив. В сессии также участвуют один из самых известных молодых дирижеров мира Азиз Шохакимов, такие молодые звезды, как Тимур Зангиев, Валентин Урюпин, Максим Емельянычев.

По словам Анатолия Абрамовича, все это совершенно неслыханно, потому что эти молодые люди разобраны по всему миру, заполучить их очень и очень трудно. Фестиваль, напомним, проходит с 13 по 23 августа.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: