20 декабря 2002 14:05
10469

Вечер гитарной музыки с гитарным ансамблем «Резонанс»

В Концертном Зале Тольяттинского института искусств (ул. Победы, 46) проходит Фестиваль “Декабрьские вечера — 2002”. Его организаторами стали Министерство культуры РФ Департамент культуры Тольятти, Тольяттинское филармоническое общество, Тольяттинский институт искусств. Событие это для культурной жизни города весьма значительное. И встречи предстоят с интереснейшими музыкантами не только тольяттинского, но и российского масштаба.

Так 20 декабря в 18 часов состоится Вечер гитарной музыки. Нас ждет встреча с возрожденным ансамблем гитарной музыки ТИИ “Резонанс” (Художественный руководитель Григорий Эстулин) и Золотой гитарой России, Лауреатом Всероссийских и Международных конкурсов Артемом Дервоедом (г. Москва).

Ансамбль гитарной музыки “Резонанс” существует уже более 20 лет. Как и все профессиональные творческие коллективы, он имеет свою историю создания, свое лицо. “Резонанс” — это, прежде всего, интеллигентность и профессионализм. И бесконечная преданность гитаре, творческие поиски и обретение своего стиля. С самого основания (1981г.), бессменным руководителем коллектива является выпускник Тольяттинского музыкального училища Григорий Эстулин. С 2000 года ансамбль получил второе рождение. В обновленном молодежном составе — студенты Тольяттинского института искусств: Вячеслав Ковтун (гитара) — лауреат Всероссийских конкурсов, Денис Емангулов (гитара) — дипломант Международного конкурса, Артем Лысяков (гитара) — лауреат Всероссийского фестиваля, Александр Смирнов (гитара-бас, контрабас), Константин Гусев (ударные инструменты). Но по-прежнему в основе творческой концепции ансамбля — раскрытие потенциала акустичеких гитар в ансамблевом и оркестровом звучании на базе репертуара, включающего в себя музыку самых различных направлений и стилей.

Оригинален состав ансамбля: 4 акустических гитары, бас—гитара, ударные инструменты с ксилофоном. Коллектив является лауреатом многих фестивалей и конкурсов. За заслуги в деле пропаганды музыкального искусства ансамбль неоднократно награждался грамотами, дипломами, удостоен премии Ленинского комсомола. Фирмой “Мелодия” выпущена грампластинка, а в 1995 году в Швеции был изготовлен компакт-диск с записью концертной программы ансамбля “Резонанс”. В 2000 году выпущен нотный сборник “Из репертуара ансамбля “Резонанс”. Мастерски выполненные аранжировки, мягкий акварельный тембр, убедительность трактовок — все это позволяет создавать особую музыкальную атмосферу на концертах.

Артем Дервоед – один из наиболее известных и перспективных молодых гитаристов нашей страны. Он окончил частную музыкальную школу “Юные дарования”, музыкальный колледж МГИМ им. Шнитке, в настоящее время – студент III курса РАМ имени Гнесиных (постоянным преподавателем является профессор Комолятов Н.А.). Во время обучения был стипендиатом Мэрии г. Москвы, участником программ Фонда В. Спивакова, при поддержке которого концертировал в таких европейских странах, как Великобритания, Литва, Латвия, Эстония, Германия, Испания, Франция, а так же в США.

С 11 лет Артем успешно участвует в исполнительских конкурсах российского и международного уровней. Так в этом году на Международном конкурсе гитаристов, который проходил в Воронеже, Артем получил вторую премию. Обширный и разнообразный репертуар музыканта включает произведения самых разных эпох и стилей – от лютневой и гитарной музыки эпохи Возрождения до композиций, написанных современным музыкальным языком. Это обстоятельство, а так же широкая известность А. Дервоеда привела к тому, что организатор концертов Московская государственная академическая филармония предоставляет молодому таланту лучшие концертные залы: концертный зал Дома Ученых, Большой, Малый и Рахманиновский зал Консерватории, Большой зал РАМ им. Гнесиных, Концертный зал на Поварской, Московского союза музыкантов. С огромным успехом Артем солировал с Государственным симфоническим оркестром под управлением Владимира Понькина.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: