30 января 2007 15:01
10931

Зураб Церетели в Тольятти

6 февраля наш город посетит народный художник СССР и РФ, президент Российской академии художеств Зураб Константинович Церетели. Выставка произведений Зураба Церетели пройдет с 7 по 4 марта.

Выставки Зураба Церетели, всегда привлекающие внимание широкой общественности, уже прошли во многих городах РФ. Помимо Москвы и Санкт-Петербурга, произведения художника демонстрировались в Ярославле, Вологде, Липецке, Туле, Пензе, Тамбове, Минске, Витебске, Обнинске, Саратове и других городах. Экспозиция в Тольяттинской картинной галерее, в которую включено более 80 произведений, знакомит зрителей с работами разных лет, в том числе и недавно созданными.


На выставке также можно будет увидеть скульптурные композиции, выполненные в бронзе, которые демонстрируют еще одно направление, в котором реализуется талант Церетели. Это своеобразная рельефо-пластика с использованием интересного выразительного приема: изображение заключается в раму, что придает всей композиции картинную завершенность.


Зураба Церетели давно интересует возможность выражения одних и тех же мотивов и сюжетов в различных техниках и видах искусства. Его увлекают превращения, которые испытывают предметы, фигуры или жанровые сценки в различных материалах. Графические листы как бы оживают в рельефах, приобретают телесность, рисунок становится пластикой.


Одним из важных достижений 3. Церетели явилось возрождение техники перегородчатой эмали, над которой он работал в течение многих лет, разработка способов применения эмалей в монументальном искусстве. Церетели любит осваивать новые и совершенствовать утраченные технологии, постигать секреты различных материалов. Мастер исполняет и традиционные эмалевые миниатюры, и новые крупные эмалевые картины-панно. На выставке представлен новый вид художественных произведений — объемные эмали, которые обладают повышенной цветовой насыщенностью, звучностью и декоративностью. Образы, выполненные в технике эмали, приобретают драгоценность звучания и в то же время необычайную долговечность, что ценилось на протяжении веков. На открытие выставки ожидается приезд делегации Российской академии художеств во главе с З. К. Церетели.

Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: