14 декабря 2016 08:34
4296

На дорогах вблизи Тольятти количество смертей из-за выезда на «встречку» увеличилось почти на 300%

Сотрудниками ДПС ГИБДД О МВД России по Ставропольскому району в декабре проводятся рейды по пресечению выезда транспортных средств на полосы для встречного движения. Данные мероприятия нацелены на стабилизацию аварийности и снижение тяжести последствий ДТП.

Так, за текущий период 2016 года выявлено 411 водителей, которые в нарушении ПДД РФ осуществляли выезд на полосу, предназначенную для встречного движения. Практически любой выезд на полосу встречного движения является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья участников дорожного движения. Движение же по встречной полосе в конце подъёма, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью опасно вдвойне. За 11 месяцев 2016 года по причине выезда на «встречку» на дорогах Ставропольского района произошло 23 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 11 человек погибли и 47 получили ранения различной степени тяжести. Рост данной категории аварий произошел на 53 % по количеству ДТП и на 267 % по количеству погибших в них людей.

Госавтоинспекция Ставропольского района информирует, что в соответствии с ч.4 ст.12.15 КоАП РФ выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением объезда препятствия, влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев. Повторного совершение данного административного правонарушения влечет лишение права управления транспортным средством на срок один год, а в случае фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и видеосъемки – наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: