1 июня 2007 12:25
11201

На «GM-АВТОВАЗ» забастовка

 Свое решение люди мотивировали статьями 219, 220, 379 Трудового кодекса РФ. Причина отказа от работы заключается в опасных для жизни условиях труда. По словам рабочих сборочного производства «GM-АВТОВАЗ» температура воздуха в цехе окраски составляет + 37 градусов по Цельсию. Как рассказал глава независимого профсоюза завода Андрей Ляпин, в течение двух часов сотрудницы покрасочного производства вели переговоры с делегацией заводского начальства, которую возглавил директор по производству. Остальные рабочие в локальной забастовке не участвовали, но если обещания менеджеров не будут выполнены в ближайшее время и жара в цехе не спадет, есть вероятность повторных уже более массовых актов со стороны рабочих.

Сначала начальство пообещало малярам наладить работу системы вентиляции, которая в данный момент не обеспечивает в должной степени охлаждение воздуха в цехе окраски. Рабочие в ходе переговоров предложили ввести дополнительные перерывы по 15 минут в час. В свою очередь менеджеры парировали предложением перевестись в цех сборки, где температура ниже и условия труда немного комфортнее. От такого предложения работницы отказались, потому что оплата труда в озвученном цехе гораздо ниже, чем у маляров.

Один из рабочих, имеющий пятилетний опыт работы в покрасочном производстве на другом предприятии, ред.) прокомментировал ситуацию следующим образом: — Представьте себе окружающую температуру в + 37 С. А теперь попробуйте просто сделать хоть что-нибудь в такой жаре. К тому же вы одеты в с ног до головы в плачтиковый «скафандр». Людям крупной комплекции в этих условиях вообще очень трудно. Остальным не легче. Конечно, трудно поверить, что крупная корпорация, вроде «GM» допустит настолько грубые нарушения на своем производстве. Но условия труда, заставившие остановить работу, вероятно, не отвечают трудовому законодательству, и, поэтому, менеджерам завода имеет смысл задуматься над изменением условий труда своих рабочих в лучшую сторону.




Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: