13 декабря 2017 12:53
326

Самарские фармкомпании заплатят штраф 90 млн рублей за организацию картельного сговора

ООО «Фарм СКД» и ОАО «Новофарм» должны заплатить штраф в размере 90 млн рублей за организацию картельного сговора в Самарской области.

Ранее такое решение было принято ФАС России и поддержано московским Арбитражным судом, а теперь девятый арбитражный апелляционный суд оставил его в силе.

Нарушение заметили в июле 2015 года активисты ОНФ, которые выявили признаки картельного сговора в закупках Самарского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями и Тольяттинской городской клинической больницы №5.

«В них участвовали в том числе озвученные выше фирмы, причем ООО «Фарм СКД» являлся учредителем ОАО «Новофарм». В результате торгов, которые были проведены бюджетными учреждениями в 2014 г. и в начале 2015 г., лекарственные препараты поставлялись в регион по завышенным ценам», – сообщил координатор проекта ОНФ «За честные закупки» в Самарской области Вадим Нуждин.

В декабре 2016 года ОНФ обратился в ФАС, которая признала компании виновными в создании картеля – участники поддерживали стабильно высокие цены на торгах с минимальным снижением. По сути, компании создавали видимость конкуренции при проведении аукционов на поставку лекарств на сумму свыше 400 млн руб. Участники крупного картеля привлечены к административной ответственности на сумму более 90 млн руб.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: