15 мая 2018 12:21
1627

Стали известны подробности падения ребенка из окна квартиры на улице Революционной

Региональный следственный комитет проверил сообщение о падении годовалого мальчика с 4 этажа дома в Тольятти.

Ранее сообщалось, что происшествие произошло 14 мая на улице Революционной. Мальчик 2016 года рождения выпал из окна и в настоящее время с многочисленными травмами находится в больнице.

Как следует из объяснений родителей, полученных следователями, мама и папа считали, что противомоскитная сетка на окне способна воспрепятствовать падению ребенка на улицу. Но во многих случаях именно москитные сетки становятся «виновниками» выпадения детей из окон. Внешне они создают иллюзию, будто окно закрыто и дети облокачиваются на них, однако конструкция таких сеток слишком слаба, чтобы выдержать вес ребенка, они просто не рассчитаны на такие нагрузки.

В СУ СКР по региону отмечают, что в 2018 году уже был зафиксирован случай падения ребенка из окна в городе Новокуйбышевск. Причиной также стала москитная сетка. К сожалению, тогда ребенка спасти не удалось.

На протяжении нескольких лет в Самарской области складывается крайне тревожная ситуация, связанная с падением малолетних детей из окон. Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и выпадали из окна, опираясь на противомоскитную сетку.

Чтобы эта печальная статистика не увеличивалась, следственное управление по Самарской области предупреждает жителей Губернии о необходимости более ответственного подхода к обеспечению безопасного нахождения малолетних детей в квартире, не приучать их к игре на окне, не оставлять маленьких детей без присмотра взрослых лиц, исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмирования путем выпадения из окон.

Следует позаботиться о специальных фиксаторах, которые не дадут малышу открыть окно, и не надеяться на москитную сетку. Эти элементарные меры и постоянная бдительность родителей помогут сохранить жизнь ребенка.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: