5 июля 2018 15:30
923

В Чехии нашли основателя финансовой пирамиды, обманувшего тольяттинцев

Из Чехии в Россию экстрадировали Максима Кирсанова, который является одним из основателей скандально известной в ПФО межрегиональной финансовой пирамиды Ex Investment Group. В Тольятти действовала организация «Волга Инвест», которая позиционировала себя как оператор Ex Investment Group. Создатели пирамиды обещали своим вкладчикам до 60% годовых, объясняя такой высокий процент успешной деятельностью головной организации, якобы зарабатывающей на очень крупных бизнес-проектах.

Кирсанов обвиняется в создании финансовой пирамиды и мошенничестве на 200 миллионов рублей. Фигурант дела был объявлен в розыск по каналам Интерпола на основании запроса ГУ МВД РФ по Самарской области. По данным следствия, он причастен к мошенничеству, совершенному группой лиц в крупном размере, а также легализации денежных средств, приобретенных в результате противоправной деятельности, сообщают РИА Новости.

Кирсанов находился в международном розыске по каналам Интерпола с июня 2010 года по инициативе ГУ МВД России по Самарской области. В декабре того же года он был задержан на территории Чехии. В конце сентября 2011 года он был экстрадирован в Россию.

В июне 2015 года Автозаводский районный суд г. Тольятти начал рассматривать уголовное дело в отношении Кирсанова. Два судебных заседания откладывались из-за неявки подсудимого, а 6 июля 2015 года в карточке дела была поставлена отметка «Обвиняемый скрылся и место его пребывания неизвестно». Позже оказалось, что Кирсанов вновь находится в Чехии, сейчас его экстрадировали в Россию во второй раз.

Компания Ex Investment Group была зарегистрирована в Москве в 2006 году. Спустя несколько месяцев ее филиалы появились в 26 городах России. С мая 2007 года, по версии следствия, компанией было заключено около 1200 договоров займа, по которым от населения было получено более 300 миллионов рублей.

В конце января 2017 года Автозаводский суд огласил приговор по делу, потерпевшими по которому проходили почти 1300 обманутых вкладчиков разных представительств Ex Investment Group. На скамье подсудимых оказались пять человек, они получили в районе трех лет лишения свободы. С фигурантов в пользу 230 потерпевших взыскали в счет возмещения ущерба разные суммы вплоть до 2,2 миллиона рублей. За остальными потерпевшими признали право на удовлетворение их гражданских исков к разным представительствам компании.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: