7 сентября 2007 09:49
11085

Верховный суд РФ подтвердил вину мэра Тольятти Николая Уткина

   В Верховном суде сообщили, что суд оставил решение областного суда без изменений. «Таким образом, решение о признании наличия в деятельности мэра Тольятти превышения служебных полномочий остается в силе», — сказал собеседник.
   Напомним, 1 июня 2007 года Самарский областной суд дал санкцию на привлечение мэра Тольятти в качестве подозреваемого по уголовному делу о передаче земельных участков в частные руки («земельное дело»). Уткину было предъявлено обвинение по ст.286 УК РФ (превышение служебных полномочий). Кроме того, Уткину было предъявлено обвинение по п.п. «а, в, г» ч.4 ст.290 УК РФ, а также ч.5 ст.33 п.п. «а, в, г» ч.4 ст.290 УК РФ (получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере).
  По версии следствия, Уткин намеревался получить взятку в размере 150 млн рублей от частного предпринимателя города за выделение земельного участка.
   В начале мая суд дал санкцию на арест мэра. Кроме него, были арестованы руководитель управления земельных ресурсов мэрии Тольятти Наталья Немых и предполагаемый посредник в получении чиновниками взятки Александр Сидоров.  Прокуратура Самарской области предъявила всем троим обвинения по п.п. «а, в, г» ч.4 ст.290 УК РФ, а также ч.5 ст.33 п.п. «а, в, г» ч.4 ст.290 УК РФ (получение и пособничество в получении взятки группой лиц по предварительному сговору, с вымогательством взятки, в крупном размере), а также по ч.2 ст. 285 (злоупотребления служебными полномочиями). В настоящее время Уткин временно отстранен от занимаемой должности. 14 августа Самарский районный суд вынес решение о продлении срока содержания под стражей мэра Тольятти до 1 октября.
   Прокуратура объединила дела о взятке и злоупотреблении в одно производство и в настоящее время следственные действия по ним завершены. Также завершено расследование и так называемого «земельного дела». Материалы переданы защите для ознакомления. В настоящее время Н.Уткина по предписанию врачей перевели в лечебное учреждение.


Источник: нет источника

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: