11 июня 2018 16:25
245
1

40% россиян не знают, какой праздник отмечают 12 июня

На вопрос «Как называется праздник, который отмечается в России 12 июня?» правильный ответ дали 58% респондентов, 21% ответил неправильно, 20% с ответом затруднились. Таковы результаты опроса, проведенного фондом «Общественное мнение» в преддверии Дня России или Дня принятия декларации о государственном суверенитете России, как еще принято называть этот праздник.

Более половины россиян (55%) воспринимают День России просто как дополнительный выходной, праздником этот день считают 31% опрошенных, затруднились с ответом 14% участников исследования, приводят данные РИА Новости. В исследовании приняли участие 1,5 тысячи респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

Еще один опрос к 12 июня был проведен ВЦИОМ. Согласно этим данным россияне в основном предпочитают встречать День России на природе (25%) или даче (25%), за работой или домашними делами (23%). В праздничных мероприятиях планирует принять участие 21% опрошенных.

ВЦИОМ также отмечает, что доля россиян, называющих себя патриотами, достигла максимума за последние 18 лет, сегодня это чувство характерно для 92% наших сограждан, показал опрос.

Для 59% опрошенных быть патриотом – значит любить свою страну. Более трети (39%) россиян связывают патриотизм со стремлением к изменению положения дел в государстве. Чаще выражением патриотизма стали называть работу во благо страны (38% против 36% четырьмя годами ранее).

Кроме того, 29% россиян видят патриотизм в защите своей страны от любых нападок и обвинений, а каждый пятый (19%) — в том, чтобы «говорить о своей стране правду, какой бы горькой она ни была». А вот привычку не замечать недостатки страны гораздо реже называют признаком истинного патриота – об этом сказали лишь 3% респондентов.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Мы такие же патриоты как и православные христиане, которым это не мешает нарушать все 10 заповедей. Вспоминаем что мы всё таки христиане по православным праздникам.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: